StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В ВСУ обещают защитить стратегические военные объекты от вражеских беспилотников

25 апреля 2017, 14:53обновлено 3 августа 2018, 01:24
В прошлом году специалисты тестировали соответствующее оборудование трех отечественных производителей.

Взрывы в Балаклее, иллюстрация

В ближайшее время стратегические объекты ВСУ будут обеспечены средствами радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Об этом начальник Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Николай Кравчук заявил сегодня на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

Так он ответил на вопрос, что мешает Минобороны закупить системы радиоэлектронной борьбы и установить их на стратегических объектах, чтобы они глушили сигналы для беспилотников.

"Мы этот вопрос решим в ближайшее время", — сказал Кравчук.

По его словам, в прошлом году специалисты тестировали соответствующее оборудование трех отечественных производителей.

"Мы провели ведомственные испытания в 2016 году с тремя производителями, они уже прошли в зоне АТО испытания и обучение личного состава, задачи уже определены, и эта работа проводится. Это не так просто, поскольку стоимость этих средств различная: от миллиона до 5 миллионов (грн). Иностранных образцов ни одна сторона не предложила, поэтому мы рассчитываем на отечественного производителя", — заявил Кравчук.

По его словам, средства радиоэлектронной борьбы без средств радиоэлектронной разведки не смогут заглушить тот или иной летательный аппарат, глушится не только GPS-навигатор, встроенный в летательный аппарат, чтобы сбить координаты, но и сигналы управления, которые подаются на него.

Напомним, ночью 23 марта на складе Минобороны в городе Балаклея Харьковской области начали взрываться боеприпасы и возник пожар. СБУ квалифицировала взрывы как диверсию.

Как сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, согласно результатам первых допросов, перед пожаром на складе был слышен гул беспилотника, потом начались взрывы. Также Матиос заявил, что противодействовать диверсиям с использованием беспилотных летательных аппаратов можно только средствами радиоэлектронной борьбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять