StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Відродження" подготовило изменения в Госбюджет по соцвыплатам для чернобыльцев

23 февраля 2016, 12:44обновлено 3 августа 2018, 01:17
Люди, которые отдали здоровье за нас, уходят из жизни, так и не получив благодарности и должного отношения к себе, говорит Виктор Бондарь

Чернобыльцы

Украинское правительство уже два года подряд недофинансирует социальные программы для чернобыльцев.

Об этом заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь.

видео дня

По словам нардепа, несмотря на то, что парламент рекомендовал Кабмину в госбюджете на 2016 год предусмотреть финансирование бюджетных программ для чернобыльцев, это сделано не было.

"Мы подготовили изменения в Госбюджет и настаиваем на полном финансировании программы обеспечения жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (на которую нужно не менее 1 млрд грн) и программы компенсации за льготное обеспечение пищей чернобыльцев (на нее дополнительно потребуется еще не менее 1,5 млрд грн)", — заявил Бондарь.

Нардеп напомнил, что 26 апреля 2016 — 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС и парламент в конце прошлого года принял Постановление "О чествовании участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС и о мерах связанных с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы".

"В частности, этим постановлением мы рекомендовали Кабмину профинансировать данные программы. Однако, по информации Минсоцполитики, в 2016 году правительство полностью проигнорировало программу финансирования жилья для чернобыльцев, а на продуктовую программу предусмотрело только 39% от общей потребности", — заявил нардеп.

А между тем, по словам Бондаря, из года в год количество людей, которые имеют статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и ликвидаторов, очень быстро уменьшается. Такая ситуация является следствием в том числе и того, что государство ненадлежащим образом выполняет свои обязательства по социальной защите этих категорий граждан.

"Это страшные цифры! Люди, которые отдали здоровье за нас, уходят из жизни, так и не получив благодарности и должного отношения к себе. К началу 2016 года в Украине насчитывалось 210 тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, это на 12 тысяч меньше, чем в 2015 году. А общая численность пострадавших от последствий аварии за последний год сократилась на 63 тысячи человек", — констатировал нардеп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять