StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Во Владимирском соборе почтили афонскую икону Божьей Матери "Скоропослушница"

22 ноября 2016, 15:51обновлено 3 августа 2018, 01:22
В этом году Украинская православная церковь Киевского патриархата празднует 1000-летие духовных связей Руси—Украины с Афоном (1016 — 2016).

Во Владимирском соборе почтили афонскую икону Божьей Матери "Скоропослушница"

На святой горе Афон немало святынь, среди которых чудотворная икона Божьей Матери "Скоропослушница", или "Чувствительна". Находится она в монастыре "Дохиар", однако один из ее чудотворных списков уже более 5 лет находится во Владимирском патриаршем кафедральном соборе — в 2012 году его написали монахи "Дохиара" и при содействии мецената Андрея Мацолы передали в собор.

видео дня

22 ноября — День почитания афонского чудотворного образа Божией Матери. В честь праздника патриарх Киевский и всея Руси—Украины Филарет вместе с патриаршим наместником, митрополитом Переяслав-Хмельницким и Белоцерковским Епифанием и другими архиереями совершил Божественную литургию во Владимирском соборе. Во время богослужения часть молитв и песнопений была выполнена на греческом языке.

Во Владимирском соборе почтили афонскую икону Божьей Матери "Скоропослушница"

В конце святейший патриарх Филарет обратился к верующим с первосвятительским словом, отметив: "Божья Мать помогает всем, кто молится с верой. Она помогает нам и сейчас. Многие люди молились и молятся перед ее иконами и получают помощь: излечиваются от неизлечимых болезней. Чудо это, или не чудо? Чудо", — сказал патриарх Филарет.

Появление иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" старцы Дохиарского монастыря относят к временам св. Неофита, основателя обители в Х в. Но свое имя, известное нам и сегодня, образ получил только через семьсот лет. По преданию, Божия Матерь произнесла, что икона ее с этого времени должна именоваться Скоропослушницей, потому что "скорую всем, кто молится ей, буду представлять милость и исполнение прошений". Таким образом, это единственная среди сотен икон Богородицы, имя которой дала сама Пресвятая Владычица.

Во Владимирском соборе почтили афонскую икону Божьей Матери "Скоропослушница"

Со времени явления чудотворной силы иконы Богоматери "Скоропослушница" из числа монастырской братии избирается благоговейный и опытный монах-просмонарий, который постоянно находится у образа и совершает утром и вечером молебны. Кроме этого, вечером каждого вторника и четверга перед чудотворной иконой братия монастыря "Дохиар" выполняет особое пение Богородицы "параклисис" — в это время творится молитва за здравие всех православных христиан и за мир во всем мире. Монахи непрестанно следят за лампадами, которые горят перед чудотворным ликом Богородицы, чтобы их свет никогда не затухал.

Перед иконой и ее списком верующие молятся за духовное прозрение, во время различных болезней, за детей и сирот. Просят всего, что есть хорошее и благое, и принесет пользу ближнему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять