StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ветераны АТО просят давать статус участника боевых действий только тем, кто нюхал порох на передовой

23 декабря 2015, 05:33обновлено 3 августа 2018, 01:16
В реальных боях участвовали от 35 до 60 тыс. человек, а УБД получили 140 тыс.

Не все участники АТО имеют право на статус УБД

Волонтеры обратились к Президенту Петру Порошенко с просьбой не присваивать статус участника боевых действий (УБД) "туристам" и тыловым рэкетирам.

Об этом волонтерское движение "Вернись живим" пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

"В последнее время зона АТО все больше напоминает историческую достопримечательность, которую все кому не лень хотят посетить. И на выезде поставить себе УБД, звезду на погоны или что-то еще", — пишут волонтеры, приводя в пример несколько подобных случаев.

Отмечается, что за полтора года войны, по разным оценкам, в реальных боях приняли участие от 35 до 60 тыс. человек. Ночную стрельбу по посадке, в которой собака сорвала растяжку, боем не стоит считать. За это время УБД получили 140 тыс. человек. Это с учетом того, что многие настоящие бойцы ждали свою корочку по полгода.

"Человек, прошедший ДАП не должен получать одинаковую корочку с сотрудником "Беркута", который на въезде в Донецкую область отжимал у местных деньги. УБД в его нынешнем виде стоит оставить для ребят, несущих службу в "желтой" зоне и реально нюхавших порох. Раздавая их дальше "желтой" зоны мы унижаем тех, кто воюет в "красной". Ну и тем, кто служит или служил в "красной" зоне и регулярно рисковал своей жизнью нужно давать что-то большее, чем бесплатный проезд и скидку на коммуналку. Да — это ляжет бременем на бюджет, но если мы перестанем давать УБД направо и налево, появится резерв, и мы сможем достойно поощрять ребят из "красной" зоны", — подчеркивают волонтеры.

Так, на эту тему глава Всеукраинского союза ветеранов АТО составил петицию на сайте Президента: "нужно сделать так, чтобы она набрала 25 тыс. подписей и была рассмотрена".

Фото: Facebook Вернись живым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять