В Тернополе суд приказал праздновать День победы

14 апреля 2012, 12:22обновлено 2 августа 2018, 08:35

{1-} Суд признал незаконным решение Тернопольского горсовета, которое касается отмечания государственных праздников и обязал горсовет привести это решение в соответствие с требованиями действующего законодательства. Теперь в Тернополе будут отмечать не День памяти погибших во Второй мировой войне, а День победы.

"В ноябре прошлого года Тернопольский горсовет утверждал комплексную программу развития культуры на 2012-2015 годы. В одном из пунктов программы депутаты утверждали мероприятия не по случаю государственного праздника Дня победы, а Дня памяти погибших во второй мировой войне", - сообщила зампрокурора Тернополя Галина Заривна изданию "20 хвилин".

В Тернополе открыли школьный музей - бандеровский схрон

видео дня

Прокуратура Тернополя опротестовала это решение, поскольку ни в одном законе Украины нет определения Дня погибших во Второй мировой войне в качестве государственного праздника и потребовала в горсовете привести это решение в соответствие с действующим законодательством. Однако депутаты на одном из своих сессионных заседаний протест прокурора отклонили.

Прокуратура подала исковое заявление в Тернопольский окружной административный суд с требованием признать незаконным и обязать горсовет привести свое решение, касающееся отмечания государственных праздников, в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Как сообщила Заривна, в своем постановлении, вынесенном 11 апреля, суд удовлетворил исковые требования прокурора Тернополя.

Ранее "Главред" сообщал, что в 2011 году попытки празднования Дня победы в соседнем Львове закончились массовыми волнениями крайне правых и националистических сил, провокациями и стрельбой.

фото: nr2.ru

Новости по теме:

В Тернополе Сталина и Гитлера поставят на колени перед украинцами

Во Львове развернули красный флаг

Пророссийские партии привезут во Львов 15-метровый флаг СССР (ФОТО)

Янукович обидится на Львов, если город не будет праздновать День Победы

Киев начал подготовку ко Дню Победы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять