МАГАТЭ обнаружило в Иране неправильный уран

25 мая 2012, 16:45обновлено 2 августа 2018, 08:35

{1-}

Представители МАГАТЭ обнаружили на иранском подземном предприятии следы урана, обогащенного до 27%, что значительно выше уровня, нежели заявил Тегеран.

Об этом сообщили дипломатические источники в штаб-квартире международного атомного ведомства.

видео дня

По данным источника, речь идет о подземном предприятии "Форду", где официально ведутся работы по обогащению урана до 20%, пишет РИА Новости.

Источник сказал, что данная находка не обязательно свидетельствует о том, что Иран тайно наращивает мощности по обогащению ядерных материалов. С большой долей вероятности, на предприятии могли допустить техническую ошибку при калибровке центрифуг.

Специалисты МАГАТЭ проведут расследование инцидента.

По данным СМИ, информация о следах урана, обогащенного до уровня 27%, будет включена в конфиденциальный доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе, который будет опубликован позднее в пятницу.

В докладе также будет указано, что сейчас на заводе "Форду" находятся около 700 центрифуг, обогащающих уран до 20% и около 350 центрифуг в нерабочем состоянии, отметил источник.

Кроме того, в документе будут приведены подробности переговоров между МАГАТЭ и Ираном, последним этапом которых стал неожиданный визит главы ведомства Юкии Амано в Исламскую Республику 21 мая.

МАГАТЭ 9 января 2012 года официально подтвердило, что в Иране на новом заводе "Форду" приступили к работе по обогащению урана до 20%. В заявлении ведомства отмечалось, что все ядерные материалы на предприятии "находятся под наблюдением агентства".

Глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси-Давани в прошлом году заявлял, что у Тегерана "нет намерений увеличивать процент обогащения (имеющегося в стране урана) выше нынешнего уровня в 20%".

По словам атомщика, целью работ на предприятии "Форду" является исключительно "увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора". При этом руководитель ОАЭИ в очередной раз указал, что "иранские ядерные объекты, включая "Форду", находились под полным контролем МАГАТЭ, и видеокамеры МАГАТЭ отслеживают ситуацию на них 24 часа в сутки".

Проблема обогащения иранского урана была одним из основных вопросов обсуждения на переговорах между "шестеркой" международных посредников и Тегераном, которые прошли в Багдаде 23-24 мая.

Аналитика по теме:

Иранский атом: станет ли противостояние третьей мировой войной?

Новости по теме:

"Большая восьмерка" не хочет, чтобы у Ирана была ядерная бомба

Иран заявил о возобновлении переговоров по ядерной программе

Иран не прекратит обогащать уран - эксперт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять