Лукашенко купили себе шикарный самолет Туркменбаши

31 мая 2012, 14:20обновлено 28 июля 2023, 14:02

Во время визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Минск в конце апреля была заключена сделка о продаже Александру Лукашенко роскошного "Боинга", ранее принадлежавшего "туркменбаши" Сапармурату Ниязову.

{1-}

По сообщениям азербайджанских и белорусских СМИ, Ниязов летал на этом самолете с октября 2004 года до смерти в декабре 2006 года. Однако Бердымухамедов им не пользовался, поскольку счел это дурным знаком, сообщает Inopressa со ссылкой на SPIEGEL ONLINE

видео дня

По данным издания, салон самолета оборудован широкими белыми кожаными креслами, обшивкой из ценных пород дерева и золотыми шторками. По непроверенным данным, дизайн душевых кабин самолета включает в себя драгоценные металлы и камни.

{2-}

Согласно сообщениям СМИ, цитируемым в статье, стоимость самолета оценивается от 124 до 160 млн долларов. К этому добавляются коммуникационное оборудование со спутниковым телефоном и система противоракетной обороны, что также повышает его стоимость.

{3-}

"Сколько за этот самолет заплатило белорусское государство, непонятно. Во всяком случае, бывшая республика СССР имеет массу долгов и находится в глубоком экономическом кризисе: инфляция превысила 100%, белорусы на свои доходы могут позволить себе все меньше. Лукашенко, любитель хоккея, уже несколько раз призывал население затянуть ремни потуже и говорил, что он тоже отказывается от покупки новых коньков", - говорится в статье.

По данным СМИ, новый самолет должен быть принят в эксплуатацию как можно скорее, но пока что находится в одном из ангаров стамбульского аэропорта.

фото с сайта компании

Новости по теме:

В Туркмении запретили термин Великая отечественная война

Янукович зазвал смерть Ниязова трагедией для Туркменистана

Лукашенко готов распродать белорусскую экономику

Лукашенко: я не умру, меня государство оденет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять