StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Тысячи иранцев пытались увидеть на Луне логотип Pepsi

8 июня 2012, 11:10обновлено 2 августа 2018, 08:35

{1-}

На днях в социальных Сетях Ирана появилось сообщение, что во вторник, 5 июня, американская компания Pepsi при помощи мощных лазеров будет проецировать на Луну свой известный всему миру круглый сине-бело-красный логотип.

Вечером в назначенный час тысячи легковерных иранцев забрались на крыши домов в надежде увидеть на спутнике Земли демонстрацию достижений новейших технологий в рекламе. В то время как некоторые местные жители сразу заподозрили подвох, нашлось немало и тех, кто был уверен во всесильности всемирно известной компании, - сообщает ВВС.

видео дня

СМИ тоже поверили в эту шутку. В частности, информационное агентство IRNA взяло интервью у специалистов по рекламе, которые подтвердили, что в последнее время появились новые технические возможности по привлечению новых потребителей. Введенные в заблуждение корреспонденты с жаром обсуждали и морально-этические аспекты такой рекламной кампании, напоминая, что Луна на протяжении многих веков является для человечества романтическим образом.

5 июня, ожидавшие грандиозного зрелища иранцы засели на крышах. На протяжении часа они всматривались в желтый диск Луны и надеялись на чудо, однако потом пришло прозрение. В Инете вскоре появились как разочарованные, так и разгневанные комментарии в адрес шутников. Но многие обманутые любители эффектных зрелищ посмеялись над розыгрышем и над своей доверчивостью.

По данным СМИ, в Иране это не первый розыгрыш, связанный с Луной. Еще до революции в высоких технологиях - в конце 1978 года, накануне исламской революции - по стране распространился слух, что на спутнике Земли в полнолуние якобы появится изображение аятоллы Хомейни.

Самое удивительное, что были и те, кто уверял, что действительно видел портрет духовного лидера. Так как мистического компонента в последнем "лунном розыгрыше" не было, таких легковнушаемых на этот раз не оказалось.

Фото: bbc.co.uk

Новости по теме:

Утром 6 мая украинцы смогут наблюдать суперлуние

Опубликовано уникальное ВИДЕО обратной стороны Луны


Ученые увидели на Солнце "длинноного петуха"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять