Pussy Riot стали претендентами на звание "Человек года" по версии "Time"

27 ноября 2012, 09:43обновлено 2 августа 2018, 08:37

{1-}Участницы российской панк-группы Pussy Riot попали в список кандидатов на присуждение номинации "Человек года" по версии журнала "Time". Победителя в этой номинации определяют редколлегия и читатели.

"В год, когда многие голоса в защиту свободы и инакомыслия были жестоко подавлены, участницы феминистской панк-группы Pussy Riot заплатили поистине несоразмерную цену за провокационное выражение своих политических взглядов", - пишет РИА Новости.

В ходе открытого голосования на сайте журнала с выбором редколлегии безоговорочно согласились только 34% читателей, в то время как подавляющее большинство - 66% - высказались категорически против включения Pussy Riot в список номинантов.

видео дня

В числе номинантов этого года фигурируют, в частности, американский президент Барак Обама, египетский президент-исламист Мухаммед Мурси и его сирийский коллега Башар Асад (с ярко выраженным негативным рейтингом) и госсекретарь Хиллари Клинтон, а также выдающийся пловец-олимпиец Майкл Фелпс.

На данный момент больше всех симпатий и наименьшее число голосов "против" собрала 15-летняя пакистанка Малала Юсуфзай. Девочка вела блог о том, как мечтала бы без страха ходить в школу в стране, где радикальное движение Талибан установило законы шариата.

Дневники школьницы снискали известность среди сторонников и ненависть радикалов. В октябре талибы вытащили девочку прямо из школьного автобуса и публично казнили ее. Выжившая после серьезных ранений в голову благодаря врачам, Малала стала символом мужества и смелости в борьбе за права женщин.

В списке номинантов фигурируют не только люди, но также марсоход Curiosity, отправленный в этом году на Марс в рамках проекта NASA. Голоса "за" и "против" марсохода разделились почти поровну. Есть в списке и анонимный собирательный образ нелегального иммигранта, роль которого в жизни США и читатели, и редколлегия признают весьма заметной.

В прошлом году, который в мире был отмечен массовыми волнениями и протестами, Time назвал "Человеком года" коллективный образ протестующего, вышедшего на улицу в знак несогласия с властями.

фото: smi2.ru

Новости по теме:

Участницу Pussy Riot перевели в одиночку из-за конфликта с другими зеками

Pussy Riot не дали престижную премию Сахарова

Журнал Time назвал человека года

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять