StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Одессе открыли Русский центр и рвали флаг Украины

6 декабря 2012, 16:59обновлено 2 августа 2018, 08:38

{1-}

В Одесском национальном университете им.И.Мечникова во время открытия "Русского культурного центра" произошли стычки патриотически настроенных студентов и преподавателей вуза с коллегами, охранявшими данное мероприятие.

Охранники пытались вытолкать из зала библиотеки, в котором разместился Русский центр, студентов и преподавателей и пытались порвать государственный флаг Украины, сообщает Взгляд из Одессы.

Для размещения Русского центра, созданного под эгидой фонда "Русский мир", зарегистрированного в РФ, руководство вуза бесплатно передало иностранному фонду большую часть читального зала библиотеки ОНУ, расположенной в корпусе на Французском бульваре. Теперь в этой части библиотеки висит герб Российской Федерации, на стенах — фото московских улиц, Кремля и прочие атрибуты РФ.

Открытие центра, состоявшееся при участии представителей фонда "Русский мир" и российского консульства сопровождалось скандалом.

Несколько десятков патриотически настроенных студентов и несколько преподавателей ОНУ выразили свой протест: одни подняли государственные флаги, плакаты, пели Гимн Украины и скандировали "Слава Украине!".

По указке представителей ректората Одесского национального университета студенты, выполнявшие на мероприятии функции охранников, набросились на протестующих и пытались порвать флаг Украины.

Сторонников "Русского мира" обеспокоил тот факт, что группа несогласных с открытием культурного центра студентов, в знак протеста, не только начали петь гимн Украины, но и подняли над присутствующими государственный флаг Украины.

Как ранее писал Главред, 20 ноября, в одной из аудиторий лечебного факультета медуниверситета Одессы произошла массовая драка с участием студентов из Украины и Ирака. В помещение ворвалась группа иностранных студентов, которые набросились с кулаками на первокурсника по имени Мартин.

За парня заступились его друзья, отразившие атаку иракцев. По слухам, конфликт произошел из-за девушки.

Администрация вуза не хотела предавать дело огласке, а студентов даже заставляли удалять видеофайлы с мобильных телефонов. Однако информация о драке все равно просочилась в СМИ, после чего ректорат Одесского национального медицинского университета исключил из вуза двоих зачинщиков побоища.

фото: dumskaya.net, видео: od-news.com

Новости по теме:

Кабмин одобрил закон о высшем образовании

Массовая драка в Одессе: из медуниверситета исключили араба и армянина

Геи Украины бьют тревогу: им угрожает "Русский мир"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять