Президент Афганистана обвинил США в процветании коррупции в стране

7 декабря 2012, 07:38обновлено 19 июля 2023, 16:25

{1-} Президент Афганистана Хамид Карзай винит США в процветании коррупции в стране.

Об этом он заявил в интервью американской телекомпании ABC, которое дал в Кабуле, передают Вести.ру.

видео дня

По его словам, "самая серьезная коррупция связана с контрактами, которые выдает не правительство Афганистана, а мировое сообщество, в первую очередь Соединенные Штаты". "Я пришел к выводу о том, что коррупция идет к нам из Соединенных Штатов через эти самые контракты", — сказал президент, отметив, что на самом деле "коррумпированными являются системы в обеих странах".

Карзай критично отозвался о роли, которую в настоящее время в Афганистане играет Америка. Глава исламской республики рассказал о своем письме президенту США Бараку Обаме, в котором говорится, что Кабул не пойдет на подписание договоренностей в области безопасности до тех пор, пока сотни афганских заключенных, находящихся под американской юрисдикцией, не будут отданы под контроль местных властей. "Я написал Обаме, что афганский народ попросту не позволит нам заключить подобные соглашения, пока Вашингтон продолжает нарушать наш суверенитет", — сказал президент.

В рейтинге коррупции Украина стала соседкой Конго и Папуа-Новой Гвинеи

Он также посетовал на то, что "проблемы с обеспечением безопасности в стране отчасти связаны с теми структурами, которые создали здесь НАТО и США". "Подписывая соглашение о стратегическом сотрудничестве, мы надеялись, что Вашингтон изменит свой подход к Афганистану", — отметил он. По его словам, к сожалению, ничего подобного не произошло.

Между тем, официальный представитель Белого дом Джей Карни заявил, что администрация США рассчитывает на продолжение сотрудничества с Афганистаном в борьбе с коррупцией.

"Безусловно, коррупция является одной из проблем в Афганистане. И мы разделяем опасения президента Хамида Карзая по этому поводу и на регулярной основе сотрудничаем с афганским правительством в решении данного вопроса", — сказал Карни. Вашингтон "рассчитывает на продолжение совместной работы в этом направлении", отметил он, когда журналисты попросили его прокомментировать весьма резкие высказывания Карзая относительно США.

Согласно ежегодному "Индексу восприятия коррупции", самыми коррумпированными странами в мире признаны Сомали, КНДР и Афганистан.

Фото: vesti.ru

Новости по теме:

В Афганистане талибы напали на базу ВВС НАТО

Афганистан получит 16 миллиардов на восстановление

В Афганистане 15 министров подозреваются в коррупции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять