Содержание одного нардепа обходится в более 60 тысяч в месяц

29 января 2013, 07:15обновлено 3 августа 2018, 00:59

{1-}Один нардепобходится казне в 2039 грн в день, т.е более 60 тыс. в месяц. В эту сумму включены зарплаты народных избранников и их помощников, расходы на проезд депутата, в том числе на недешевые перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонную связь, проживание в отеле и даже канцелярские принадлежности, сообщает "Сегодня".

Депутату, как минимум, по работе не нужно тратиться ни на бензин, ни на авиабилеты, ни на больницы, ни на беседы по телефону, ни даже на ручки с блокнотами. Для сравнения: зарплату в 2 тыс. в месяц получает врач-участковый (с нее же он платит за жилье, проезд и т.п.).

Депутаты на размер своей зарплаты не жалуются, но уверяют, что с их расходами — это не Бог весть какие деньги.

видео дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде раскрыли, на что депутаты тратят бюджетные миллионы

"На что уходит? Часть — на проживание в Киеве во время заседаний комитетов или сессии, — рассказал коммунист Александр Зубчевский. — Конечно, гостиницу предоставляют бесплатно, но надо же как-то питаться еще! Кроме того, та площадь, которую мне дают в отеле — 12 кв. м, — не позволяет мне перевезти в Киев семью, поэтому я постоянно катаюсь в Запорожье к ним. Часть уходит на поездки по области и встречи с избирателями, на помощь им. Остального на жизнь хватает, но это мне..."

"Зарплаты на жизнь депутата хватает, — говорит депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко. — Я лично свою трачу на благотворительность, и вот на благотворительность ее не хватает. Слишком много нуждающихся... Лишними льготами считаю путевки в санаторий или заказ машины по Киеву — есть же общественный транспорт. А вот перелеты — необходимость, если их отменить, то все будут сидеть в Киеве вместо встреч с избирателями и решения проблем в округах".

Депутат от КПУ Александр Присяжнюк говорит, что у него на содержание семьи (одежда, еда, и т.д.) с первой депутатской зарплаты ушло чуть более 4 тыс. грн, то есть такой суммы ему хватает на жизнь: "Остальное трачу на поддержку инициатив комсомольских организаций и помощь гражданам на лечение".

Впрочем, как признаются депутаты анонимно, большая часть зарплаты нардепа уходит на дорогую одежду и аксессуары. "Депутат не может ввиду своего статуса выглядеть плохо, — говорит один из нардепов. — Поэтому приходится тратиться на хорошие брендовые костюмы, обувь, часы..."

В день народный избранник зарабатывает 460 грн, 73 грн тратит на проезд и 13 грн — на телефон

Ранее "Главред" сообщал, Аппарат Верховной Рады отчитался об использовании в 2011 году 897,5 млн. грн, которые были выделены парламенту из госбюджета. Значительные суммы денег ушли на проезд народных избранников, их питание, "джинсу" и визиты за рубеж.

Новости по теме:

Нардепы приехали в ВР в дешевых Range Rover, но в дорогих шубах

Содержание одного депутата обойдется почти в 2 млн

Стало известно, во сколько каждый депутат обходится Украине

Жизнь и здоровье депутатов застрахуют на 4,5 миллиона

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять