Активный чат
Андрей Тетерук
29
8 мая 2015, 15:00

Андрей Тетерук

Народный депутат Украины ("Народный фронт"), экс-комбат батальона "Миротворец"
вопрос:
root

root

в разі наступу бойовиків "республік" та російських військ, чи здатна україна самотужки дати їм відсіч та вистояти? чи має вона для того достатньо техніки, зброї, сил, ресурсів, навичок та волі військового командування?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Особисто я, як військовий, хочу запевнити, що наші військові та добровольчі підрозділи спроможні зупинити агресора. Ми вже рік демонструємо свою готовність давати відсіч російсько-терористичним угрупованням. З кожним днем ми стаємо сильнішими і набуваємо безцінного досвіду, який допоможе нам очистити нашу землю від ворога.
вопрос:
root

root

Кілька питань: 1) по-вашому, чи не заважав ажіотаж довкола ДАПу та "кіборгів", який перетворив аеропорт на супер-важливу цитадель, звідки після такого здійнятого галасу просто не комільфо було відступати? Чи варто було його боронити так довго, пожертвувати стількома життями наших воїнів? Можливо, не було б стільки шуму, можна було вчасно відійти та зберегти сили і людей для іншого потужного ривка? 2) якими ви бачите кінцеві цілі Путіна щодо України на сьогодні, і наскільки реалістична їхня реалізація на даний момент? 3) Іловайськ, Дебальцеве, аеропорт тощо - наслідком яких прорахунків сталися ті жертви та втрати? Наперед дякую за відповіді...
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
1) Я считаю, что защита донецкого аэропорта содержит как трагические моменты, так и героические. Общественный резонанс сыграл свою трагическую роль в принятии решений об удержании объекта, затянув своевременный отвод войск с этой позиции.
На мой взгляд, было бы интересно обсудить влияние общественного мнения, СМИ и соцсетей на ход военных действий.
2) Главной целью Путина я считаю уничтожение украинской государственности. Для этого он использует все доступные ему методы — от подкупа чиновников и информационной войны до обеспечения ЛНР и ДНР боевиками, боеприпасами и всем вооружением.
3) В войне несут потери обе стороны. У нас есть как успешные, так и провальные операции. Опыт приходит как раз через осознание не только своих успехов, но и ошибок. Нужно понимать, что нам противостоит российская военная машина.
вопрос:
root

root

Российские СМИ будто соревнуются в абсурдности выдумок о происходящем в Украине. Какой их фейк вас рассмешил и вам запомнился больше всего?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Самый смешной и циничный — распятый мальчик. Как раз в это время наш батальон выполнял обязанности в Славянске. Все их фейки объединяет одно — цинизм и ненависть к людям. Мне жаль людей, которые этому верят.
вопрос:
root

root

Есть ли у вас сведения о том, насколько изменилось и в какую сторону отношение местного населения Донбасса к украинским военным, центральной власти, Украине в целом?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
За последний год мы имеем две совершенно четкие категории людей: те, которые продолжают жить в обмане и ненавидеть все украинское, и те, кто этот год прожили среди украинцев, и видят, насколько дорого обходится этот самообман.
вопрос:
root

root

Как вы оцениваете на данный момент военную оснащенность и подготовку боевиков ДНР и ЛНР?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Военная оснащенность, поставленную Россией, оцениваю на "хорошо". Подготовку боевиков ДНР — «удовлетворительно».
вопрос:
root

root

Станут ли украинцы и русские когда-нибудь вновь "братскими народами"? При каких условиях возможно это примирение?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
После пролитой крови и чудовищных преступлений россиянам необходимо пройти процесс очищения и покаяния за то, что они со своим "братским народом" сделали.
вопрос:
root

root

Как вы относитесь ко Дню памяти, Дню победы? И отдельно — прогнозируете ли вы какие-то провокации, диверсии и т.д. в эти дни, или сделано, все, чтобы этого избежать?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
День памяти и День победы — это символические дни, когда человечество в целом, и каждый украинец в частности должны задуматься, насколько чудовищные шрамы оставляет война на теле и в душах каждого и в развитии страны в целом.
Я верю, что наши спецслужбы делают все возможное, чтобы предотвратить провокации, диверсии. Прошу каждого быть бдительным и не поддаваться на провокации.
вопрос:
root

root

Чому практично ніхто не коментує останню зустріч у Мінську? Хоча кажуть про якийсь "прорив"... І паралельно з цим терористи кажуть про захоплення територій мирним шляхом... Адже створення підгруп дає можливість терористам не розглядати питання контролю кордону з росією та питання виборів, а тільки економічних (відновлення банківської системи тощо) та гуманітарних. Вам так не здається? Чому мовчить Президент?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Процес перемовин не закінчено повністю. Тому я вважаю за необхідне дочекатися офіційної доповіді делегації для більш якісного коментування результатів цих перемовин.
вопрос:
root

root

Андрей, добрый день! Поделитесь вашим субъективным мнением, способен ли Путин начать большую широкомасштабную войну против Украины сейчас или в ближайшее время? Или он на это не пойдет? Спасибо.
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
По моему мнению, как профессионального военного, у Путина нет возможности для ведения широкомасштабной войны против Украины. Ни сейчас, ни в перспективе. Но созданного потенциала российско-террористических войск в ЛНР и ДНР и на российской границе достаточно для возможной дестабилизации обстановки и попытки развития локального успеха на ограниченной территории.
вопрос:
root

root

Андрей, кто, по-вашему, должен отвечать за то, как проходила эвакуация украинцев из Непала? Неправильно "вешать всех собак" на Шкиряка — ведь за военный ИЛ, по идее, должно отвечать Минобороны, разве не так?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Вопрос не в персоналиях и министерствах. Вопрос — в том, что это должно стать для нас уроком по комплексному реформированию МЧС, которое должно иметь все — от современной техники и экипировки до высоко подготовленного персонала, способного принимать решения в чрезвычайных обстоятельствах. Я вижу, что Зорян уже сделал выводы из этого урока, и выражаю уверенность в том, что у него все получится.
вопрос:
root

root

Остаются ли у Украины и мира рычаги, способные повлиять на ситуацию с Надеждой Савченко?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Я считаю, что Надежда Савченко является политическим заключенным, поэтому и Украина, и весь мир предпринимают все возможные меры для ее освобождения. Например, лишение России права голоса в ПАРЕ является политическим способом давления, чтобы заставить Россию отказаться от этого циничного удержания Надежды в заложниках. Я уверен в том, что эта проблема, как лакмусовая бумажка, показывающая отношение России к гражданам Украины и всего мира.
вопрос:
root

root

Часто ли за время вашего депутатства вы бывали в зоне АТО? Как бойцы "Миротворца" относятся к тому, что их лидер ушел в политику?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Не часто. Бойцы «Миротворца» относятся к тому, что я ушел в политику, положительно.
вопрос:
root

root

Пане Андрію, хто наразі керує батальйоном "Миротворець"? Та як би ви оцінили ефективність, дух, успіхи батальйону за час, коли його очолює інша людина (адже від командира залежить дуже і дуже багато)?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Наразі керує батальйоном мій колишній заступник, а тепер командир батальйону. Я високо оцінюю дух і успіхи свого підрозділу за час виконання завдань у зоні АТО. Пишаюся тим, що мої хлопці є справжніми патріотами України.
вопрос:
root

root

Как бы вы сами оценили эффект от пребывания под куполом Верховной Рады комбатов, военных, активистов Майдана? В чем заключается конкретный практический результат их работы на сегодня?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Я оцениваю этот эффект, как положительный. Практический результат пребывания военных в Раде состоит в повышении уровня работы всех ведомств, связанных с Минобороны и военным планированием. На сегодняшний день под нашим личным контролем находится весь военно-промышленный комплекс. С помощью законодательства мы значительно усилили защищенность и социальное положение участников АТО и членов их семей. Создана законодательная база, значительно усиливающая обороноспособность страны.
вопрос:
root

root

Какими вы видите перспективы переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе в минском формате? Возможно ли на сегодняшний день разрешить конфликт мирным путем и усилиями дипломатов?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Да, я считаю, что конфликт возможно разрешить мирным путем, и я сторонник такого подхода. Потому что каждый мирный день — это сохраненные жизни наших лучших людей. При поддержке всего мирового сообщества мы должны заставить Россию отказаться от агрессии без дополнительного кровопролития.
вопрос:
root

root

1. Когда кончится война? 2. Когда Донбасс будет Украиной? 3. Когда Крым вернется?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
1. Предпосылок для быстрого окончания войны нет.
2 и 3. Возвращение траченных территорий в состав Украины потребует ближайших годов работы дипломатов, военных и руководства страны.
вопрос:
root

root

Андрей Анатольевич! Как вы считаете, не пора ли патриотам возвращаться на Донбасс? Мы будем тут требовать пенсии-зарплаты, промывать мозги "донбассрассеи", да и просто нас станет больше "на корабле", глядишь, и потонет! А то, что нас тут единицы. Патриоты, если не боитесь, возвращайтесь! Давайте возьмем наши земли "клещами" и вырвем их у Путина! P.S. Меня точно расстреляют...Но делать что-то надо.
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Патриоты должны оказывать помощь в силу своих возможностей. Расстрел — это не то, к чему нужно стремиться. Помогайте в госпиталях нашим раненным солдатам, помогайте беженцам в городах — это и будет вашим вкладом в стабилизацию обстановки. А вернетесь домой после установления там украинских законов и власти.
вопрос:
root

root

Добрый день, Андрей Анатольевич! Скажите, пожалуйста, когда кончится терпение? Уже даже "супер-патриоты" доходят до точки кипения. Сколько это издевательство над нами продлится? И каков ваш предел? Когда начнутся реальные дела? Не просто аресты-шоу, а до конца доведут дела — до тюрьмы? Список-то большой! (Списки то хоть кто-нибудь составляет?) Мы всем народом поможем. Пора закатывать рукава — работы много!
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Реальные дела требуют реальной работы, ежедневной и кропотливой. Быстрых результатов, которых все ожидают, не будет. Для того чтобы аресты-шоу превратились в обвинительные приговоры, в том числе нужно менять полностью прогнившую и коррумпированную судебную систему. И парламент принял ряд законопроектов, которые наводят порядок в этой сфере. Также уже приняты законопроекты, давшие начало реформе в прокуратуре. На сегодняшний день анонсирован реанимационный пакет реформ, и каждый может зайти на сайт http://reforms.in.ua/ и принять участие в обсуждении. Меньше обращайте внимание на паникеров.
вопрос:
root

root

В Україні критично не вистачає професіоналів, зокрема військових. Рік війни дозволив якось сформувати ланку 'рота-батальйон', набули досвіду й полковники (хоч кожна їх учбова помилка - то втрати). Але такий шлях підготовки генералів - то великі втрати. То де взяти 50 кваліфікованих генералів? Може імпортувати з-за кордону? Чому футболістів можна, а генералів ні? Чи.є інші, але без великих втрат, способи? Чи проблема поставлена на державному рівні?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Досвід набувається щоденною працею і сумлінним ставленням до своєї роботи. Я бачу, що за рік війни не тільки рядові й молодші командири набули військового досвіду. Старші офіцери і генерали також довели, що є фахівцями і професіоналами своєї справи.
Порівняння військових і футболістів недоречне. Я вірю, що наші військові спроможні виконувати військові завдання і обов’язково робитимуть це.
вопрос:
root

root

Зрозуміло, що Україна намагається якомога повніше виконувати мінські угоди. Але що це нам дає? Ніде не анонсовано, що якщо ми виконуємо домовленності, а терористи та Росія — ні, то за цим щось буде... Наприклад, проти Росії введуть ембарго. Чи визнають ДНР і ЛНР терористичними організаціями на міжнародному рівні. Чи ще щось.
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Виконання мінських угод дає нам можливість врегулювати конфлікт мирним шляхом за підтримки світової спільноти. Санкції насправді дуже боляче б’ють по російській економіці, що визнали і президент, і прем’єр РФ.
Парламент України прийняв Постанову про визнання ЛНР і ДНР терористичними організаціями і направив звернення з проханнім про відповідне визнання парламентам інших країн, у тому числі ООН.
вопрос:
root

root

Ще одне питання - склалося суб'єктивне враження, що коли був Гелетей, то ми частіше бачили та чули його, ніж начальника Генштабу. Коли став Полторак, ми чомусь більше бачимо вже начальника Генштабу. І зараз пояснюють це тим, що насправді начальник Генштабу для АТО важливіший за міністра оборони. То це тільки здається? І взагалі, як ви оцінюєте Муженко на посаді начальника Генштабу? Чи можна чекати від нього радикального оновлення Генштабу, як це анонсував ще в січні радник Порошенко Бірюков?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Як військова людина, я бачу, що генерал-полковник Муженко намагається робити все можливе в даній ситуації для виконання поставлених завдань. Він, як і всі люди, досягає успіхів, та інколи, на жаль, помиляється, але я бачу, що він робить висновки зі своїх помилок.
вопрос:
root

root

Як ви оцінюєте роботу (ефективність) місії ОБСЄ? Начебто планувалося збільшити кількість наглядачів у цій місії. То чому не збільшено? Начебто планували встановити цілодобові пости у певних точках. То чому не встановлено? І куди поділися їх безпілотники? Адже саме безпілотники дали б змогу "бачити" і куди мандрує техніка. І чи взагалі вона кудись відводиться. І ще одне питання — що дають їхні звіти?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Ефективність роботи місії ОБСЄ оцінюю задовільно. Кількість наглядачів за останній час збільшено. Цілодобові пости не встановлені у визначених районах через жорсткий спротив терористичних угруповань. Безпілотники повністю заглушуються засобами РЕБ російсько-терористичних військ. Звіти місії ОБСЄ документують дії сторін, зброю і засоби, які використовуються, для того, щоб можна було приймати ефективні рішення під час перемовин.
вопрос:
root

root

У ЗМІ з'явилася інформація, що наприкінці квітня тільки підписана угода на виробництво "Стугн". То чому тільки зараз?! Ви можете відповісти на це питання? Питання затвердження бюджету і таке інше - це важливо для мирного часу. Але не для війни.
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Після затвердження бюджету було складено державне оборонне замовлення, підписані відповідні контракти, перераховані кошти і розпочато виробництво згідно замовлення. Це питання на особливому контролі у Комітета ВР з питань нацбезпеки та оборони.
вопрос:
y.sirenko

y.sirenko

Многие считают, что воины АТО в Раде — дезертиры! А Вы как думаете?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Уважаемая Татьяна, после слова "многие" вы забыли добавить слово "жирные тролли".
вопрос:
root

root

Доброго дня, Андрей. В СМИ часто озвучивают вопиющие факты отвратительно поставленного обеспечения армии. Как вы считаете, что нужно для снабжения участников АТО хотя бы бронежилетами, тепловизорами и ПНВ? Спасибо.
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
На сегодняшний день в МО с помощью «волонтерского десанта» и принятых законов созданы все условия для качественного обеспечения войск вооружением, техникой и экипировкой. Этот комплексный процесс уже запущен, и практически во всех частях служба тыла и вооружения наконец начала выполнять свои прямые должностные обязанности. Принятый бюджет доказывает, что отношение к армии серьезно изменилось. Наша задача — развивать этот прогресс.
вопрос:
y.sirenko

y.sirenko

Если говорить о прошедшем годе, то вывод напрашивается один — этот год потерян для страны. Ни одной реформы, которую положительно оценили бы простые украинцы, не проведено. Стало только хуже: заоблачные тарифы, цены на продукты и лекарства выросли в несколько раз, коррупция разъедает все ветви власти. Чувствуете ли вы и свою ответственность, как член партии Яценюка, за все происходящее в стране?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
За последний год мы кардинально изменили свое отношение к власти, заставив Януковича и его банду сбежать. Процесс реформирования системы, которая строилась 23 года, не может занять несколько месяцев. Коррупционные предпосылки для обогащения олигархов устраняются в стенах парламента.
Я персонально и фракция «Народного фронта», безусловно, чувствуем ответственность за проводимые реформы.
вопрос:
root

root

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Как-то так получается, что наиболее полезные и необходимые для подавлющего большинства граждан Украины решения власти принимаются в основном усилиями в первый раз избранных депутатов и активистов гражданского общества. Как сделать, по-вашему, чтобы парламент вспомнил, что он в первую очередь законодательный орган и перестал без конца штамповать законы, разработанные в Кабмине и АП, а разрабатывал свои? Ведь впервые избранные депутаты гораздо лучше понимают, чего ждет от них общество, они ближе к реалиям жизни, мне кажется. Спасибо.
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Хочу Вас поправить: законопроекты, поданные Кабмином и АП, составляют около 15-20% от всех принятых законов.
вопрос:
root

root

Тимчук каже, що Муженко бігає від депутатів не гірше, ніж заєць петляє у лісі. То Верховна Рада не має важелів, аби змусити начальника Генштабу зустрітися з депутатами? А якщо спробувати через міністра оборони чи Головнокомандувача? Чи й це не допоможе?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
1 травня ми були у начальника ГШ і провели змістовну зустріч, яка тривала майже три години. У депутатів з комітету з питань нацбезпеки достатньо можливостей для співпраці з МО та ГШ.
вопрос:
y.sirenko

y.sirenko

Вы теперь с головой окунулись в болото власти! Вы действительно верите, что все можно изменить? Если да, то почему ничего не меняется?
ответ:
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук
Одни видят во власти болото, другие — возможности. У меня есть цель сделать страну процветающей. Власть мне дает такие возможности, и я стараюсь максимально их использовать. А результаты изменений нужно подождать.

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять