Яценюк хочет на 36 миллиардов сократить дефицит госбюджета

11 марта 2014, 15:37обновлено 3 августа 2018, 01:05
Экономия может составить половину дефицита бюджета-2014

Арсений Яценюк

Кабмин намерен в два раза сократить дефицит госбюджета-2014, предельный размер которого действующим законом о госбюджете закреплен на уровне 71,56 млрд грн.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"В парламент будет внесен закон о фактическом секвестре государственного бюджета. Речь идет о двукратном сокращении дефицита. Все макроэкономические показатели, все доходы государственного бюджета, которые формировались правительством Януковича-Азарова, не просто не соответствуют действительности, а являются надутыми и не могут быть выполнены", - сказал глава правительства, выступая на заседании парламента во вторник.

Он добавил, что страну ждет очень сложный период снижения социальных стандартов, сжатие расходов, однако такие меры позволят в среднесрочной перспективе выйти на экономический рост.

Яценюк также сообщил, что правительство подготовило законопроект о государственных закупках. "Объемы галопирующей коррупции, которые существовали в правительстве, были связаны, в первую очередь, с непрозрачным и ручным управлением бюджета через государственные закупки", - сказал премьер.

Он добавил, что пока не будет принята новая редакция закона о государственных закупках с прозрачным механизмом расходования бюджетных средств, правительство Украины не откроет ни одной копейки ассигнований.

Ранее "Главред" сообщал, что Кабмин в рамках внедрения режима максимальной экономии госсредств принял решение приостановить финансирование более 40 программ и 80 проектов, и хочет на этом сэкономить 48 млрд грн.

Кроме того, Кабмин определился со списком мер, благодаря которым намерен сэкономить бюджетные средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять