Украинцам подсказали, как можно отказываться от кредитов

1 апреля 2014, 08:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Кредитный поручитель может отказаться от своих гарантий, если банк не согласовал с ним повышение ставки. 

 / economics.lb.ua

Украинцы могут избавиться от кредитного поручительства и уменьшить платеж банку.

Об этом говорится в решении Верховного суда, согласно которому банк не может требовать от поручителя погашения кредита, когда по нему перестал платить заемщик, если без его ведома менялись условия договора, пишут "Вести".

видео дня

"Если банк поднимал процент по займу или вводил дополнительные комиссионные, не получая на это письменного разрешения человека, который выступил поручителем по кредиту, а после того, как ему перестали платить, требует от поручителя погашения долга, то его требования незаконно. Договор поручительства можно в судебном прядке признать прекращенным, и в дальнейшем не выполнять", — сообщил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Таким образом, если условия договора меняются, то для этого нужно получать разрешение у поручителя. Либо же они могут включаться автоматически, если в договоре было соответствующее условие.

"Согласие поручителя должно оформляться как при помощи подписания дополнительного договора. Либо включаться автоматически, если в договоре была соответствующая оговорка: в договоре может быть предусмотрен пункт о том, что поручитель изначально согласен со всеми изменениями в будущем. Но юристы уверяют, что она сейчас не работает", - пишет издание.

"Банки в договорах поручительства зачастую прописывают пункты, по которым поручитель якобы наперед соглашается со всеми изменениями, которые будут внесены банком в кредитный договор, в том числе суммы кредита, процентов, срока выполнения обязательства и эти изменения не подлежат дополнительному согласованию с поручителем. Но данным решением суд запретил банкам подобную практику. Любые изменения кредитного договора, которые касаются увеличения ответственности поручителя, должны быть согласованы с ним путем подписания дополнительных соглашений к ранее заключенному договору поручительства", - отметил управляющий партнер юридического бюро "Юротат" Сергей Лысенко.

Также стоит отметить, что согласовываются изменения с поручителем лишь в случае увеличения суммы выплат. "Но если речь идет о снижении ставки или о продлении срока кредитного договора, то такое условие может не согласовываться с поручителем (ведь речь идет об улучшении кредитных условий). Хотя, это не совсем корректно. Ведь при продлении срока кредита, повышается ответственность поручителя. Он после этого обязан дольше отвечать за действия заемщика", — говорит адвокат, директор компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine Иван Герасименко.

Чтобы отказаться от исполнения договора поручительства, необходимо обязательно идти в суд. "Если заемщик подписал дополнение к договору об уплате по новым ставкам, то он и платит по новым. А для поручителя в таком случае, если он не согласен, обязательно обращение в суд", — подчеркнул управляющий Партнер ЮК "Правовая гильдия "ВикториАл" Виктор Мороз.

Напмоним, ранее сообщалось, что в Украине будут снижаться процентные ставки по кредитам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять