Роскошь передвижения. Что будет с ценами на машины в Украине

28 апреля 2014, 13:47обновлено 3 августа 2018, 01:06
Авто в Украине будут дорожать.

Машины будут дорожать

Украинские автосалоны практически распродали остатки машин по старому курсу доллара и евро. Теперь цены на авто новые, привязанные к колебаниям валюты. Однако власть пошла навстречу автоимпортерам и провела либерализацию законодательства для продавцов машин, в частности, отменила утилизационный сбор.

"Главред" выяснял, сумеют ли автодилеры воспользоваться "скидкой" от правительства, и как это отразится на продажах автомобилей в Украине.

видео дня

Затяжной период

По данным "Укравтопрома", за минувший год в Украину ввезли 301,956 тыс. автомобилей. Доля автотранспорта в общем объеме импорта товаров составила 5%. В денежном выражении это почти четыре миллиарда долларов. Для сравнения, в 2012 году в Украину было завезено 205 тысяч автомобилей на общую сумму 3,2 млрд долларов. Впрочем, увеличение объемов закупок не было обусловлено растущим спросом. Дилеры всего лишь попытались приобрести машины в преддверии введения утилизационного сбора на авто, который начал действовать с 1 сентября 2013 года.

Напомним, ставка утильсбора для украинцев составляла 5 500 грн для легковых автомобилей и 11 000 грн - для грузовиков и автобусов. Однако в целом по итогам года продажи показали отрицательную динамику.

Как сообщают в AUTO-Consulting, в 2013 году продажи новых автомобилей в Украине сократились на 7%. "По итогам года дилеры сумели продать всего 201,6 тыс. автомобилей, тогда как в 2012-м продажи составили 217,6 тыс. машин. Авторынок в Украине сокращался второй год подряд", - отмечают в компании.

Напомним, до кризиса автопродажи в Украине ежегодно увеличивались на 30-40% и достигли максимального показателя в 623 тыс. в 2008 г. Однако в 2009 г., во время кризиса, рынок упал более чем на 70% и с тех пор так и не восстановился.

"В 2008 году кризис на нашем рынке был спровоцирован внешними факторами. В прошлом году – внутренними. Правительство Николая Азарова сначала ввело спецпошлину (весной 2013-го), а потом утилизационный сбор, и рынок рухнул, украинцы перестали покупать авто. Новые машины им стали не по карману", - говорит Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД).

В последние годы в Украине вновь проснулся спрос на подержанные автомобили. Так, по информации ассоциации "Укравтопром" за прошедший год было продано 7,785 тыс. бывших в эксплуатации автомобилей, что на 43% больше показателя за 2012 г.

Минимизировать потери

На этот год у продавцов пессимистические прогнозы. Политическая нестабильность, падение курса гривны, инфляционные ожидания населения сократят спрос на авто в разы. Ведь для украинцев стоимость машин автоматически выросла на величину падения национальной валюты, будет она зависеть от курса гривны и в дальнейшем.

"Мы заняли денег у знакомых под депозитную ставку в гривне и купили авто по курсу 7,99-8 гривен за доллар. И не прогадали - несмотря даже на то, что выплачиваем проценты по долгу. Сейчас бы нам машина обошлась, как минимум, на 30% дороже", - говорит Александр Яременко, киевлянин.

По данным "Укравтопрома", за январь было продано 11 874 авто. За февраль было продано 18 288 машин всех категорий, включая подержанные. К слову, это почти на 25% меньше, чем в феврале прошлого года.

Правда, участники рынка рассчитывают на некоторые улучшения. В начале апреля депутаты Верховной Рады отменили утилизационный сбор.

Также на днях вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле, которым на 30% уменьшена спецпошлина на авто. Напомним, такая спецпошлина была введена в апреле 2013 года на импортные авто с бензиновым двигателем 1 и 2,2 куб см (6,46% и 12,95%). Также на весь автоимпорт действует пошлина в размере 10%.

В ВААИД считают, что отмена утилизационного сбора и уменьшение спецпошлины оживят украинский авторынок и будут способствовать реализации "отложенного спроса" населения на покупку авто, однако на какие-либо серьезные улучшения не рассчитывают. "Отмена спецпошлин и утильсбора не перекроют для потребителя падения курса гривны. Например, сбор составлял от 2% до 10% от стоимости авто, а гривна подешевела почти на 55%", - отмечает Олег Назаренко.

Более того, по мнению экспертов, машины будут и дальше дорожать. С 1 апреля правительство увеличило на 100% акцизный сбор – такую норму предусматривает Закон "О недопущении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине" (№4576), принятый депутатами ВР 27 марта 2014 года. Согласно закону, ставки акциза на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л будут увеличены в два раза. Также вырастут в два раза ставки акцизного налога на автомобильные кузова - со 109 евро за штуку до 218 евро. Кроме того, на 8,2% вырастет сбор за первую регистрацию автомобилей, мотоциклов и т.п.

Так, например, акцизный сбор с автомобилей с объемом двигателя 3 л будет составлять 6540 евро (ранее - 3 270 евро), с двухлитровым – 2860 евро (раньше было 1430 евро).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять