Грузы из портов Крыма будут переориентированы на одесские порты и Николаев - эксперт

16 мая 2014, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:06
Эксперт рассказал, в какие порты уйдут грузы

 / port.odessa.ua

Грузы, которые ранее переваливались в портах Крыма, с точки зрения географии и наличия свободных мощностей, переориентируются на Николаев и, так называемые, "порты Большой Одессы" (Одесский, Ильичевский и "Южный" порты – ред.), считает экс-первый заместитель министра инфраструктуры Украины (2010-2014гг - ИФ) Константин Ефименко.

"Железорудное сырье уйдет в порт "Южный", зерно и металл могут переориентировать в Николаев и Одессу", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", который цитирует ТСН.

видео дня

Относительно нефтяных грузов, Ефименко отметил, что Одесская нефтеперевалка имеет большой запас мощностей и вполне сможет принять этот объем. "Вдобавок, у нас есть нефтебазы в Ильичевске и Николаеве, они сейчас загружены мало", - пояснил экс-первый замминистра.

Как сообщалось со ссылкой на первого "вице-премьера" Крыма Рустама Темиргалиева, порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, постепенно прекратят свое существование.

"Проект схемы территориального планирования Крыма практически готов и будет представлен правительству РФ на утверждение к 1 июня. Порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, постепенно прекратят свое существование", - отметил он.

Крымский государственный совет в марте текущего года создал государственное предприятие "Крымский морской транспорт", которому передано имущество "национализированных" Керченского, Феодосийского, Ялтинского и Евпаторийского филиалов ГП "Администрация морских портов Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять