Россия о газовых соглашениях Украины и Словакии: претензий нет

19 мая 2014, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:06
Лавров прокомментировал договоренность Украины и Словакии о реверсных поставках газа.

Газ, иллюстрация

У России нет претензий к Словакии по поводу организации реверсных поставок газа в Украину.

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчеком в Москве, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы, безусловно, следим за обсуждением темы реверса газа в Украину из стран, которые покупают газ у "Газпрома", поскольку есть соответствующие межправительственные соглашения, есть контракты. То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-то договоренностей с "Газпромом" и российским правительством", - сказал Лавров.

В это же время он добавил: "Здесь у нас никаких претензий не возникает".

Подчеркнем, что сейчас Украина ищет возможность диверсифицировать поставки газа, чтобы снизить энергетическую зависимость от России.

Ранее сообщалось, что Украина договорилась со Словакией о реверсных поставках газа, 28 апреля, был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере организации реверсных поставок газа.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ежегодный объем поставок может составить порядка 8 млрд кубометров с дальнейшей возможностью увеличения.

Стоить добавить, что в прошлом году газовый монополист РФ - "Газпром" - запрещал Словакии реэкспорт российского газа в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять