Из России "убежит" более 100 млрд долларов из-за санкций - Немцов

23 июня 2014, 08:10обновлено 3 августа 2018, 01:07
Российский оппозиционер рассказал, как санкции ударят по экономике РФ.

Иллюстрация

Российский оппозиционер Борис Немцовзаявил, что санкции, которые до сих пор вводила Европа и Америка, носили, скорее, символический характер, однако даже они приведут к оттоку 100 миллиардов долларов из РФ, сообщает Сегодня.

По данным издания, об этом он заявил в эфире телеканала Украина.

видео дня

"Они больно били по друзьям Путина олигархам-миллиардерам (Тимченко, Роттенбергу, Сеченову). То есть, создавали вокруг Путина неприятную нервозную атмосферу, но, тем не менее, они лишь косвенно ударяли по российской экономике", - заявил Немцов, комментируя введенные санкции.

"Ударяли они следующим образом: деньги "убегали" из России. За первый квартал по оценкам экспертов ушло более 50 млрд долларов, за первое полугодие, по оценкам экспертов, "убежит" более 100 млрд долларов", - добавил он.

По словам Немцова, это очень плохо, потому, что это приводит к экономическому кризису, спаду, бюджетному дефициту.

"На региональном уровне дикий бюджетный дефицит: не хватает лекарств даже для тяжелобольных, не строятся дороги, не ремонтируются дома. Растут тарифы и растут цены. Это все результат символических санкций", - подчеркнул оппозиционер.

"…Что касается секторальных санкций - самые болезненные санкции - не против "Роснефти" или "Газпрома", - отметил Немцов.

"Самые болезненные санкции - это санкции против банковской системы Путина. Я думаю, что эти санкции никогда не будут введены Европой. Эти санкции могут быть введены США, если Путин даст указание ввести регулярные войска на территорию Украины. То есть, Кантемировскую дивизию, Таманскую дивизию, Ивановскую дивизию ВДВ и другие", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что из-за ситуации в Украине Австралия расширила "черный санкционный список", в который ранее входили 12 россиян и украинцев. В новом списке 50 человек и 11 предприятий.

До этого стало известно, что Штаты консультируются с ЕС по вопросу введения новых санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять