"Не-кризис" в России: госкомпании РФ хотят уволить десятки тысяч "белых воротничков"

6 апреля 2015, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:12
В "Ростехе" все менеджеры и даже замы гендиректора пройдут тесты на профпригодность.

В "Ростехе" из 85 тысяч менеджеров уволят 40 тысяч

Российская государственная корпорация "Ростех", объединяющая 700 машиностроительных и оборонных компаний РФ, намерена до конца 2016 года сократить половину управленцев.

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

видео дня

Из 85 тысяч менеджеров будут уволены около 40 тысяч, говорят в корпорации. Кроме того, наблюдательный совет "Ростеха" разрешил сократить к 1 сентября половину из 620 сотрудников головного офиса госкорпорации. Остальные сокращения согласуют в сентябре-октябре 2015 года.

Волна увольнений прокатится после "кадрового аудита", который проведут сторонние компании. Все менеджеры и даже замы гендиректора пройдут тесты, которые покажут их квалификацию, навыки и качество работы. Итоговое решение по каждому сотруднику будут принимать как минимум два руководителя.

В "Ростехе" уверяют, что грядущие сокращения не связаны с экономическим кризисом, и говорят, что госкорпорация решила перейти на "новый этап развития" и сосредоточиться на росте инвестиционной привлекательности. Якобы во время кризиса наиболее эффективны "компактные организации с небольшим количеством уровней управления".

В госкорпорации работают около 475 тысяч человек, но инженерно-технического персонала сокращения не коснутся.

Издание напомнило, что из госкомпаний осенью 2014 года сокращения центрального аппарата начала "Роснефть". В компании решили сократить московский офис на 20-25%, но речь шла в основном о сокращении вакансий. О возможном сокращении 5,7 тыс. человек (около 8%) в марте 2015-го заявили "Российские железные дороги". До 80% сотрудников (около 6 тыс.) может сократить подконтрольный Уралвагонзаводу челябинский "ЧТЗ-Уралтрак", о сокращениях говорят и другие машиностроители.

Ранее "Главред" сообщал, что российские СМИ скрывают факты об экономической ситуации в стране, поэтому можно сделать вывод, что в РФ уже наступил кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять