Журналист о санкциях Запада против России: это пока прелюдия, нежное похлопывание по попке

5 августа 2015, 12:05обновлено 3 августа 2018, 01:14
Запад не хочет воевать и до последнего оттягивает момент, говорит Бабченко.

Аркадий Бабченко

Санкции Запада против России, примененные в ответ на захват Крыма и агрессию на Донбассе, это только прелюдия, нежное похлопывание по попке.

Об этом российский журналист публицист и писатель Аркадий Бабченко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Те (санкции), что есть на данный момент — это не санкции, это так, прелюдия. Нежное похлопывание по попке. Но, тем не менее, даже и они имеют эффект. А вот, скажем, программа "нефть в обмен на продовольствие" экономику России вгонит в каменный век — это совершенно очевидно. Другое дело, что санкции наносят обоюдный ущерб, поэтому Запад, как мы видим, особо не рвется вводить их по-настоящему. Но даже и в таком виде — да, работают. Достаточно на курс рубля посмотреть", — считает журналист.

Отвечая на вопрос, насколько справедливо утверждение, что Украина стала "разменной монетой" в противостоянии России и Запада, он заметил: "В какой-то мере справедливо. Выше уже писал, что Путин в своей голове воюет не с Украиной, а с Америкой. Так что для Путина — да, разменная монета. Для Запада — нет. У Запада не было уже никакого противостояния с Россией. Он в реальном мире живет. Запад просто не хочет воевать и до последнего оттягивает этот момент".

Напомним, Бабченко заявил, что эпоха Путина заканчивается, потом могут быть варианты — от либерализации до мясорубки.

Справка. Программа "Нефть в обмен на продовольствие", начатая Организацией Объединённых Наций в 1995 году (в рамках резолюции 986 Совета Безопасности ООН) и прекращённая в конце 2003 года, позволяла Ираку продавать нефть на мировом рынке в обмен на продовольствие, медикаменты и другие предметы, необходимые простым гражданам Ирака, но не позволяла ему восстановить свои вооружённые силы. От продовольствия, получаемого по этому плану, напрямую зависело шестьдесят процентов 26-миллионного населения Ирака.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять