Нужно обязать олигархов продать контрольные пакеты стратегических предприятий — Корбан

15 октября 2015, 18:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Правила должны быть одинаковы для всех.

Геннадий Корбан

Глава политсовета "Украинского объединения патриотов — УКРОП" Геннадий Корбан считает, что все 24 года независимости в Украине продолжался олигархический период, который привёл к существенному снижению социальных стандартов. Поэтому ситуацию нужно срочно исправлять путем проведения деолигархизации.

Об этом он заявил в интервью изданию "Аргументы и факты в Украине".

видео дня

"Исправить ситуацию легко — так это делалось в Германии и во Франции. Принимались законы, и людям давали срок, в течение которого они должны расстаться с контрольным пакетом. Их обязывали его продать, причем не тихонько, самому себе, в офшор, а публично. Если они этого не делают, включается процесс национализации. Но национализация — это не есть отъем", — рассказал политик.

По словам Корбана, с деолигархизацией согласны его деловой партнёр и друг Игорь Коломойский, а также Ринат Ахметов. Лидер УКРОПа убежден, что богатые люди хотят жить в Украине, а рост сепаратистских настроений в Донецке начался, в частности, с того, что социальные стандарты не выдерживали никакой критики.

Корбан говорит, что Президент Пётр Порошенко не знает, как проводить деолигархизацию, — "он просто произносит эти слова, потому что они популярны". В свою очередь Корбан конкретизировал схему возможной национализации: "Национализация — это когда государство пользуется первоочередным правом выкупа. И затем долю передает в управление большим фондам, при этом прибыль вся официально идет в госбюджет, за счет чего повышаются соцстандарты. И вот когда мы обсудили это с Коломойским, он сказал: "Я согласен, только эти правила должны быть одинаковы для всех".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять