"Дикий трафик табака". Эксперт рассказал о нелегальном сигаретном производстве в ЛДНР

11 февраля 2017, 11:17обновлено 3 августа 2018, 01:23
На территории "ДНР" (террористическая организация. - ред.) действует нелегальное производство, рассказал Снегирев.

Эксперт рассказал о нелегальном сигаретном производстве в ДНР

На оккупированной территории Донбасса работают табачные предприятия, производящие сигареты, которые контрабандой поставляются в страны Европы.

Об этом сопредседатель гражданской инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев рассказал 24tv.ua.

видео дня

"Есть доказанный факт, что на территории "ДНР" (террористическая организация. - ред.) действует нелегальное производство, фабрика "Хамадей". Аналогичная действует на территории ЛНР. Кстати, только 30% контрафактного табака остается в Украине, львиная идет на страны Западной Европы. И здесь вопрос в СБУ — вы не видите этого трафика?", — говорит эксперт.

"Наши западные партнеры, та же Венгрия, кричит, что идет дикий трафик табака низкого качества. А они нам за три года отчитались о трех задержанных грузовиках в Черновицкой области. А как табак туда доехал? Еще один вопрос — табак не растет на территории Донецкой области, там нет плантаций. Вопрос — как сырье поставляется на территорию ДНР? Это вопрос, на который никто не ответил. Это свидетельство того, что трафик идет в обе стороны. Табак завозится не из России, там тоже экономисты. Похоже на то, что работает тот же старый трафик, через порты, куда сырье поставлялось из Болгарии, Румынии. И здесь вопрос — каким образом три года сырье шла на территорию Донецкой области? Каким образом туда шло то, что производилось на территории Украины — пачки, сигаретная бумага, фильтры, акцизные марки? Когда произошел вопиющий факт — в Киевской области задержали фактически фабрику по производству акцизных марок, которые поставлялись на ту территорию. Опять вопрос — почему спецслужбы молчат?", — добавил Снегирев.

Напомним, ранее бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж рассказал на чате в "Главреде" о том, что ежемесячный оборот контрабанды на Донбассе составляет сотни миллионов долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять