100 грн за пачку: когда и почему подорожают сигареты в Украине

21 марта 2018, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:29
Эксперт уточнил, что в этом году средняя цена на сигареты с учетом новых акцизов составит порядка 30 грн.

 / Facebook.com

Цены на сигареты в Украине будут расти ежегодно, пока не достигнет почти 100 грн за пачку. Причина – последовательное повышение акцизов на табачные изделия, начатое в этом году.

В итоге к 2025 году украинские ценники сравняются с ценниками в соседней Польше, цитирует экономиста Максима Праздникова "Обозреватель".

видео дня

Эксперт уточнил, что в этом году средняя цена на сигареты с учетом новых акцизов составит порядка 30 грн. "До 2025 года ежегодный рост цен будет составлять порядка 20%. Если предположить, что курс гривни будет таким же, то к 2024 году цена составит 90-95 грн… Цена вырастет примерно в три раза", – поделился он своим прогнозом.

Также Праздников спрогнозировал, как подорожание сигарет скажется на количестве курящих украинцев. По его оценкам, при росте цен в 1,5 раза число курильщиков снижается на 20-25%. По статистике, в Украине сегодня насчитывается порядка 6 миллионов курильщиков.

Напомним, Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, согласно которому электромобили подешевеют, а сигареты подорожают.

Ранее в Минэкономразвития создали сайт, где можно узнать динамику цен на продукты. На ресурсе в открытом доступе находится инфляционный калькулятор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять