Украинская компания, которая судится с НКРЭКП, сделала заявление: судебный иск не влияет на транзит газа из РФ

15 августа 2020, 09:45
В частности, иск ООО "ЕГАЗ" касается непрозрачного и непубличного установления коэффициентов для точек входа в газотранспортную систему, говорится в заявлении общества.
Украинская компания, которая судится с НКРЭКП, выступила с заявлением
Украинская компания, которая судится с НКРЭКП, выступила с заявлением / УНИАН

ООО "ЕГАЗ" оспаривает в судебном порядке отдельные нормы Постановления НКРЭКП №3013 "Об установлении тарифов для ООО "Оператор ГТС Украины" на услуги транспортировки природного газа для точек входа и точек выхода на регуляторный период 2020 - 2024 годы", которые, согласно заявлению общества, были приняты непрозрачно и без публичного обсуждения.

В частности, иск ООО "ЕГАЗ" касается непрозрачного и непубличного установления коэффициентов для точек входа в газотранспортную систему, говорится в заявлении общества.

"Иск ООО "ЕГАЗ" никоим образом не влияет на внешнеэкономический контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром" на транзит природного газа. Во время обсуждения проекта изменений в упомянутом постановлении дополнительных коэффициентов для точек входа в газотранспортную систему вообще не предусматривалось, а на открытых слушаниях данный вопрос не поднимался. Коэффициенты были установлены по предложению ООО "Оператор ГТС Украины" непосредственно на заседании НКРЭКП с нарушением процедуры", - говорится в заявлении.

видео дня

Кроме того, согласно заявлению, НКРЭКП не обнародовало никакого экономического обоснования необходимости установления этих коэффициентов и соответствующих расчетов, и документов, подтверждающих экономическую обоснованность этих коэффициентов.

"Установление коэффициентов в такой непрозрачный и непубличный способ является дискриминирующим по отношению к заказчикам услуг транспортировки - импортеров природного газа, - поскольку тариф на точках входа в ГТС на межгосударственных соединениях был увеличен почти вдвое, в то время как для заказчиков услуг транспортировки - добывающих компаний - тариф на точке входа в ГТС оставлен без изменений и к нему не начисляются дополнительные коэффициенты", - говорится в заявлении.

Общество считает, что "данное решение регулятора, принятое в непрозрачный и непубличный способ, ограничивает конкуренцию на рынке природного газа и приведет к увеличению стоимости природного газа для конечных потребителей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять