В Минсоцполитики предостерегли украинцев о сюрпризе с пенсиями на карточках

18 ноября 2020, 05:22
Чиновники обратились с предостережением к украинцам-пенсионерам.
Пенсии
В Минсоцполитики предостерегли украинцев о сюрпризе с пенсиями / УНИАН

Украинских пенсионеров чиновники предупредили о проблеме, который может ждать получателей социальных выплат от государства.

Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства социальной политики. По словам чиновников, скоро начнется проведение специальных проверок для тех, кто долго не пользуется карточкой и на которую насчитывают пенсию. В случае, если пенсионная карта не активна (деньги не снимаются либо не тратятся) в течение года, нужно будет пройти процедуру верификации (подтверждения своей личности).

Для этого пенсионерам нужно будет явиться в соответствующие органы с паспортом или другим документом, который удостоверяет личность.

При этом в целом нововведения для пенсионеров, как считают в Минсоцполитики, скорее упростят им жизнь. Поскольку оформить пенсию теперь будет проще ‒ не придется по несколько раз выстаивать очереди в банке для открытия счета. Процедура будет происходить автоматически после обращения в отделение Пенсионного фонда либо органов соцзащиты.

Читайте такжеПенсия за выслугу лет - кто из украинцев потерял на нее право

Пенсии в Украине - последние новости:

  • Согласно принятому в первом чтении проекту бюджета на 2021, пенсии в следующем году вырастут. Кроме того, будут введены доплаты отдельным категориям пенсионеров.
  • В Минсоцполитики анонсировали урезание пенсий. Чиновники предупреждают, что выплаты не смогут обеспечить украинцам достойную жизнь.
  • До того премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что в Украине уже через 15 лет не будет ресурса для выплаты пенсий.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять