Кремль не дает денег боевикам, "зарплату" выплачивают фальшивыми гривнами – МВД

18 августа 2014, 19:52обновлено 3 августа 2018, 01:08
Боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) расплачиваются фальшивыми гривнами, говорит Шкиряк.

Боевики ДНР, иллюстрация

В захваченном террористами Донецке боевики получают "зарплату" фальшивыми деньгами, а потом этими же гривнами расплачиваются в магазинах.

Об этом рассказал советник главы МВД Зорян Шкиряк, о чем сообщает пресс-служба МВД.

видео дня

"По оперативной информации, полученной от местного населения и подтвержденной работниками магазинов, боевики расплачиваются за покупки фальшивыми деньгами", - отметил Шкиряк.

По свидетельствам очевидцев, боевики приходят в магазины с большими пачками гривен, причем крупного номинала. При этом фальшивки такого низкого качества, что на них нет даже имитации магнитной ленты. Продавцы жалуются, что вынуждены принимать фальшивые деньги, поскольку получают угрозы от вооруженных автоматами и пистолетами людей, рассказал Шкиряк.

"Вожаки российских террористических банд ДНР-ЛНР уже не первый раз выдают кровавую "зарплату" своим боевикам некачественными фальшивками. Поскольку после побега Бородая и "залегания на дно" Гиркина-Стрелка, наличное финансирование террористов из Кремля фактически прекратилось, бандиты вынуждены обманывать наемников и выдавать фальшивые деньги, чтобы хоть как-то имитировать "вознаграждение", - заявил советник главы МВД.

О том, что боевики рассчитываются фальшивками, сообщает и информационно-аналитический центр СНБО.

"В Донецке российские наемники начали распространять фальшивые гривны купюрами разного достоинства. В частности, они рассчитываются ими в торговых точках и на рынках", - говорится в сообщении.

В информцентре СНБО подчеркнули, что купюры изготовлены очень некачественно и без специальной магнитной ленты: "Обращаем ваше внимание на то, что вскоре они могут оказаться в других городах Украины. Будьте бдительны при расчетах наличными".

Напомним, что военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что на Донбассе действует до 15 тысяч боевиков, при этом половина из них – российские наемники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять