Украина закупает продукцию для армии втридорога у России через офшоры — СМИ

3 ноября 2016, 11:20обновлено 3 августа 2018, 01:21
Директором британского поставщика "Укринмаша" оказалась гражданка сейшельских островов.

"Укринмаш" покупала двигатели российского производства для БТР-70

Российские производители, прикрываясь офшорами, поставляют украинской армии продукцию втридорога.

Государственная фирма "Укринмаш", которая входит в концерн "Укроборонпром", закупает продукцию российских производителей через британских посредников, говорится в сюжете "Слідство.інфо", размещенном на канале "Громадське телебачення" в Youtube, пишет УНИАН.

По информации журналистов, фирма "Укринмаш" покупала гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для бронетранспортеров БТР-70. А поставщиком выступила британская фирма Rion Assets Company LTD. Директором британского поставщика "Укринмаша" оказалась гражданка сейшельских островов Селма Францис.

Стоит отметить, что "банковский счет Rion Assets Company LTD открыт в Латвии. Это стало распространенной практикой, когда компании, замеченные в разного рода сделках и отмывании средств, пользуются услугами латвийских банков".

Согласно документам, которые есть у журналистов, на закупку гусеничных лент украинским предприятием было потрачено 121 200 долларов за 20 единиц, или 6060 долларов за штуку. На закупку двигателей для БТР было потрачено 160 000 долларов за 20 единиц, то есть 8000 долларов за штуку.

"Вместе с тем средняя цена за такие двигатели составляет около 2, максимум 3 тысяч долларов, а это почти в четыре раза дешевле того, что "Укринмаш" купил у британской прокладки", — говорится в сюжете.

Напомним, ГК "Укроборонпром" на крупнейшем в Северной Америке международном форуме AUSA-2016 в США сделал громкое заявление о начале реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины.

Видео: Громадське Телебачення

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять