StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Бессмысленная": Комаровский развеял миф о "бабушкином" источнике кальция

24 ноября 2019, 20:31
Врач уверен, что прием данного продукта не несет никакой пользы.
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский / УНИАН

Доктор Евгений Комаровский развенчал миф о популярном среди бабушек источнике кальция. Так, он рассказал, можно ли употреблять перемолотую яичную скорлупу.

По его словам, кальций усваивается кишечником в виде растворимой соли.

"Она может быть и безопасная, но и бессмысленная. Для того, чтобы кальций поступил в обмен веществ он должен поступить в кишечник в виде растворимой соли. Попробуйте растворить ту самую яичную скорлупу, которую вы предварительно измельчили", - написал Комаровский в своем Instagram-аккаунте.

видео дня

При этом он указал, что кальций в яичной скорлупе находится в виде нерастворимой соли, поэтому ее употребление бессмысленно. В то еж время, он отметил, что при необходимости ребенку можно давать глюконат или карбонат кальция.

Вопрос: ⠀ Можно ли в качестве источника кальция есть перемолотую яичную скорлупу? Безопасна ли она, если была предварительно отварена? ⠀ Ответ: ⠀ Она может быть и безопасная, но и бессмысленная. Для того, чтобы кальций поступил в обмен веществ он должен поступить в кишечник в виде растворимой соли. Попробуйте растворить ту самую яичную скорлупу, которую вы предварительно измельчили. Короче говоря, в яичной скорлупе кальций находится в виде нерастворимой соли, поэтому это бессмысленно, чтобы вы с этим не делали. Зачем? Чтобы выпендриться, извините, чтобы быть оригинальными? ⠀ Для того, чтобы ребенок получил кальций есть прекрасные, эффективные, дешевые препараты, обычный глюконат кальция, карбонат кальция, короче говоря, огромное количество препаратов кальция. Про это и в книге лекарства, и специальное видео о препаратах кальция в "Школе доктора Комаровского". Изучайте. ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #шдк #школадокторакомаровского #кальций #яйца

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Напомним, что ранее педиатр и кандидат медицинских наук Евгений Комаровский развенчал популярные мифы об антибиотиках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять