StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему кутью стоит закупить впрок: совет диетолога

8 января 2020, 01:36
Кутья легко "даст фору" булгуру и овсянке.
кутья
Кутья отлично утоляет голод / Скриншот с instagram.com/tort_aksay_rostov

Врач и диетолог Виктория Кляуз рассказала и полезных свойствах рождественской кутьи и порекомендовала запастись крупой для этого блюда впрок.

По ее словам, каша из пшеницы легко "даст фору" булгуру и овсянке. Основой блюда часто является пшеница мягких сортов. При этом готовить ее нужно заранее - замачивать с вечера и варить не меньше часа.

"Вот такое время приготовления и говорит о большом количестве клетчатки. Даже в отварном виде пшеница не превращается в "кашу-размазню", сохраняет форму, и ее нужно довольно долго жевать. Клетчатки в ней больше, жуем дольше - чувство голода утоляем надежнее", - написала Кляуз в своем Telegram-канале.

видео дня

Кутья может внести полезное разнообразие в ежедневный рацион, поэтому можно смело покупать сразу несколько пачек кутьи из пшеницы, ведь в магазинах она появляется только к праздникам.

"Кутью всегда готовили сладкой, богатой - поэтому мед, орехи, мак всегда добавляли к каше. Орехи и мак - прекрасные источники растительных жиров, они продлевают сытость. Вот и получаем не просто "праздничное" блюдо, но и довольно хорошее сочетание качественных продуктов, без рафинированных углеводов, красителей и трансжиров", - отметила эксперт.

Напомним, ранее Главред собрал изумительные рецепты кутьи на Рождество 2020, и объяснил, как готовится праздничное блюдо из пшеницы, перловки и риса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять