StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Противовирусный напиток: какая ягода повышает иммунитет

25 марта 2020, 21:55обновлено 25 марта 2020, 22:37
Ученые шокировали множеством полезных свойств клюквы.
клюква
Клюква способна помочь человеку в борьбе с вирусами / Фото: Instagram/ asyasiam

В период жуткой пандемии коронавируса очень важно знать о полезных свойствах чудо-ягоды - клюквы.

Как известно, ее сок богат витамином C и полезными микроэлементами, помогающими организму бороться с болезнями. А сахар, которым частенько "компенсируют" слишком кислую ягоду, бодрит и поднимает настроение - что тоже бывает нелишним при простуде. Но на этом полезные свойства клюквы не заканчиваются.

Читайте такжеКогда у людей выработается иммунитет от коронавируса: названы примерные сроки

видео дня

Как выяснили американские ученые, в плодах клюквы содержаться полифенолы, которые повышают иммунитет. Так, исследователи в течении 10 недель наблюдали за добровольцами, которых разделили на две группы.

  • Первой ежедневно давали 500 мл клюквенного сока
  • Второй - подкрашенную воду, плацебо.

Результаты эксперимента показали, что у людей из первой группы иммунные клетки оказались активнее в 5 раз, по сравнению со второй группой.

Известно, что клюква богата на витамины группы В (В1, В2, В6), С, Е, а также на бета-каротин и минералы: калий, кальций, магний, фосфор, железо и флавоноиды, которые действуют как сильные антиоксиданты.

Клюквенный сок помогает при воспалении легких, часто вызываемых вирусом гриппа. Активные ингредиенты, содержащиеся в ягоде, помогают предотвратить прилипание вируса к клеткам и, таким образом, предотвратить развитие болезни.

Ранее китайские ученые провели исследование и разобрались, при какой температуре погибает коронавирус COVID-19, а какая температура является для него наиболее благоприятной. Выяснилось, что COVID-19 лучше всего передается при температуре в пределах 5-8,7°С. При этом при повышении температуры снижается его активность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять