StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые выяснили новую особенность старения организмов

20 июля 2020, 00:53
Исследователям удалось продвинуться в вопросе замедления процесса старения.
Ученые, здоровье
Ученые выяснили новую особенность старения организмов / Reuters

Группа молекулярных биологов и биоинженеров в Университете штата Калифорния (США) раскрыла ключевые механизмы старения и разработала генетические методы увеличения продолжительности жизни.

Об этом сообщается в статье, которая была опубликована в журнале Science.

Ученые выяснили, что возрастные изменения в организме происходят двумя путями. Исследователи изучали процессы старения у дрожжей Saccharomyces cerevisiae, которые являются модельными организмами.

видео дня

Оказалось, что клетки одного происхождения в одной и той же среде могут стареть кардинально разными способами. С помощью методов микрофлюидики и компьютерного моделирования ученые выяснили, что около половины клеток стареют по причине постепенного снижения стабильности т н. ядрышка — органеллы, в которой происходит образование ключевых компонентов для синтеза белков. У другой половины клеток развивается митохондриальная дисфункция.

Клетки дрожжей занимают один из путей старения уже в раннем возрасте и следуют им весь период своего существования. Однако, ученые отыскали молекулярный "контур", который регулирует оба процесса и связывает их воедино.

В дальнейшем исследователи планируют продолжить исследования на более сложных клетках и организмах, в том числе тканях человека.

Читайте такжеУченые назвали главную опасность молока для тела человека

Напомним, ранее группа ученых из Университета Наварры (Испания) закончила перечисление продуктов, которые всерьез ускоряют старение человеческих организмов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять