StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Медики придумали, как избегать диабета через питание

4 июня 2020, 02:27обновлено 4 июня 2020, 19:57
Медики-исследователи продолжают искать все новые и новые способы профилактики диабета.
Диабет
Медики придумали, как избегать диабета через питание / Sputnik MD

Употребление в пищу цельнозерновых круп в разы снижает вероятность возникновения у людей диабета второго типа.

Как сообщают западные специализированные СМИ, к такому выводу пришли ученые из Университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды) и Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете (США).

Всего в исследовании принимали участие двенадцать тысяч людей. Ученые говорят ‒ риск возникновения диабета второго типа снижается, когда в рационе людей вместо насыщенных жирных кислот, а также животного и растительного белка оказываются качественные медленные углеводы.

видео дня

В список богатых на такие вещества продуктов обычно включают не только цельнозерновые крупы, но также овощи и фрукты (плюс продукты с высоким содержанием клетчатки). Специалисты говорят, что такие продукты обладают низким гликемическим индексом. Именно поэтому при употреблении еды с медленными углеводами организм производит количество инсулина, нужное для профилактики диабета.

Напомним, ранее группа ученых из Вашингтонского университета закончила проект изучения возможностей избавления от резкого повышения уровня сахара в крови. Исследователи разработали новейшую методику превращения клеток организма человека в клетки, продуцирующие инсулин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять