StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Азаров обвинил в саботаже тех, кто говорит о проблемах с лекарствами

13 февраля 2013, 12:50обновлено 3 августа 2018, 00:59
Премьер уверен, что закон о лицензировании импортных препаратов нужно было принимать.

 / Главред

Премьер-министр Николай Азаров назвал саботажем заявления о том, что Укране грозит дефицит импортных лекарств из-за вступления в сиду закона о лицензировании медикаментов иностранного производства. Кроме того, глава Кабмина считает, что закон соответствует европейским нормам и будет вводиться поэтапно.

Как сообщает УНИАН, Азаров подчеркнул, что закон, неоднозначно воспринятый обществом, необходим для наведения порядка на фармацевтическом рынке.

видео дня

"Очевидно, что в интересах пациентов надо было принять меры для наведения порядка на фармацевтическом рынке. Поэтому и был принят закон о лицензировании импортных лекарств, который вводит общепринятую европейскую практику ответственности за качество лекарств. Попробуйте, к примеру, без лицензии завезти лекарства даже в границах стран ЕС, к примеру, из Германии в Венгрию, никто не позволит. Требование одно - в нашу страну должны поступать только препараты, которые реально используются в мировой медицинской практике и по цене, которая сопоставима с ценой в соседних странах", - сказал премьер.

Он также подчеркнул, что закон о лицензировании лекарств прошел широкое обсуждение среди общественности, врачей и участников рынка. Азаров обратил внимание на то, что на прошлом заседании Кабмина правительство приняло решение о поэтапном введении в действие закона.

"Мы решили, что вводить эту систему надо в несколько этапов. На первом этапе, в течение полугода, будет предусмотрен исключительно заявительный принцип лицензирования. То есть лицензия будет выдаваться просто на заявку импортера. Поэтому спекуляции по поводу возможного дефицита и приостановки поставки лекарств надо расценивать, как саботаж и безосновательные спекуляции, которые являются аморальными по отношению к взволнованным пациентам и общественности", - уверен премьер.

Вместе с тем, он раскритиковал ситуацию. при которой закон до сих пор не вступил в силу в полной мере. "После принятия закона о лицензировании импортных лекарств прошло семь месяцев. Достаточно времени, чтобы выполнить работу по введению его в действие. Однако некоторые дельцы фармацевтического рынка вместе с недобросовестными чиновниками сделали все, чтобы сорвать действие норм этого закона", - добавил Азаров.

Он, кроме того, поручил вице-премьеру Константину Грищенко определиться с персональной ответственностью за невыполнение закона о лицензировании импортных лекарственных препаратов.

Напомним, ранее прозвучал ряд заявлений о том, что закон о лицензировании лекарственных препаратов может привести к тому, что в Украине возникнет дефицит импортных медикаментов, необходимых для лечения ряда тяжелых заболеваний. Во вторник, 12 февраля, прошли акции протеста против вступления документа в силу.

Больше о законе и о том, приведет ли он к дефицту импортных лекарств, читайте в аналитической статье "Главреда": Очередь за жизнью: исчезнут ли импортные лекарства из аптек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять