StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Папа Римский поблагодарил верующих за любовь и поддержку

17 февраля 2013, 20:50обновлено 3 августа 2018, 00:59
В традиционной воскресной проповеди в Ватикане Папа Римский поблагодарил верующих, которые поддерживали его.

Папа Римский поблагодарил верующих

Папа Римский во время своей традиционной воскресной проповеди поблагодарил римлян за любовь и поддержку.

"Сердечный салют и благодарность возлюбленному городу Риму", - обратился понтифик к жителям города из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Послушать воскресную проповедь понтифика "Ангелус" на площади собрались более 150 тысяч человек – паломников, верующих и просто любопытных.

Приехали также делегации из других областей Италии. Присутствовали члены муниципального совета Вечного города во главе с мэром Джанни Алеманно.

Папа поблагодарил всех пришедших и в проповеди заявил о необходимости обновления Церкви.

Церемония, посвященная началу Великого поста, стала первым появлением Йозефа Ратцингера с момента объявления об отречении от престола.

На одном из плакатов, которые держали многочисленные собравшиеся, написано: "Спасибо, Папа, мы любили тебя!"

По традиции, заведенной папой Иоанном XXIII в начале 1960-х годов, каждое воскресенье папа обращается к верующим на площади Святого Петра, завершая обращение чтением Angelus.

Эти обращения Папы Римского передают в прямом эфире общественное телевидение Италии и сеть Euronews.

Ранее Ватикан заявил, что конклав, которому предстоит избрать преемника Бенедикта XVI, может собраться раньше намеченного срока, чтобы папский престол не пустовал к началу Страстной недели.

Папа планирует провести предстоящую неделю в молитвах, не выходя из Апостольского дворца, где с ним будут находиться высокопоставленные кардиналы и епископы.

Папа и его окружение посвятят это время размышлениям о восьми годах понтификата Бенедикта XVI и нынешних приоритетах католической церкви, доверие к которой оказалось подорвано несколькими громкими скандалами, связанными с обвинением священников в сексуальных домогательствах.

Согласно действующим правилам, папский конклав не может начаться до 15 марта – у кардиналов должно быть достаточно времени, чтобы прибыть в Рим. Однако Ватикан рассматривает возможность изменения этих правил, чтобы церковь обрела нового папу до начала Страстной недели.

Тем временем, Бенедикт XVI произнесет Angelus еще и в следующее воскресенье, а в последний раз он появится перед паломниками на площади Святого Петра 27 февраля.

На следующий день после этого он отправится в свою летнюю резиденцию Кастель Гандольфо и останется там до тех пор, пока его не будет готова его новая резиденция в Ватикане.

28 февраля в 19:00 по Гринвичу Бенедикт XVI перестанет быть папой.

Планируется, что 23 февраля он примет президента Италии Джорджо Наполитано.

Представитель Ватикана ранее заявил, что "абсолютно необходимо", чтобы Бенедикта XVI жил на территории анклава, так как "в противном случае он может оказаться беззащитным".

"Он потеряет иммунитет, прерогативы, безопасность, если будет жить где-либо в другом месте", - сказал источник.

Есть опасения, что Бенедикт может в том или ином качестве привлечен к участию в судебных делах, связанных с обвинениями католических священников в сексуальных преступлениях.

Напомним, 85-летний понтифик объявил о своей отставке в прошлый понедельник, сославшись на преклонный возраст и слабое здоровье.

Последним Папой Римским, ушедшим в отставку до него, был Григорий XII в 1415 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять