StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня начался Великий пост - время духовной подготовки к Пасхе

18 марта 2013, 07:01обновлено 17 июля 2019, 17:43
В период Великого поста не устраивают свадеб и других шумных торжеств.

Пост должен стать временем подвига души и тела

В понедельник, 18 марта, после Масленичной надели у православных и греко-католиков начался Пасхальный пост (Великий пост) - время духовной подготовки верующих к празднику Пасхи.

Уже первые христиане в день еврейской Пасхи начали практику поминания мук и смерти Иисуса Христа. Чтобы должным образом провести этот день, они решили проводить его в посте. В первоначальной Церкви этот 1-3-дневный пост считался не предпасхальным постом, а самой Пасхой.

видео дня

В II и III веках Церковь начинает обращать большое внимание не только на печальное событие Христовых мук и смерти, но также на радостный факт Воскресения Христа. Так возникла практика крестной и воскресной Пасхи. Противоречия, возникшие впоследствии, устранил в 325 году Никейский собор.

В III в., как отмечает в книге "Познай свой обряд" о. Юлиан Катрий, предпасхальный пост в некоторых Церквях продолжается уже на протяжении недели: сейчас - это Страстная неделя. Первые свидетельства о 40-дневном предпасхальном уходят в IV в.

Разница в определении даты Пасхи между Востоком и Западом возникла после введения в XVI ст. григорианского (нового) стиля, когда на Западе начали использовать новую формулу исчисления Пасхи, связанную с внедренным календарем. В восточной церковной традиции продолжает сохраняться юлианский (старый) стиль, а поэтому дата Пасхи высчитывается от равноденствия по старому стилю, в то время как в западной традиции дата Пасхи высчитывается от равноденствия по новому стилю. Иногда выпадают годы, когда христиане разных Церквей празднуют Пасху одновременно. Хотя мы говорим о 40-дневном Пасхальном посте, и в Восточной Церкви он фактически продолжается 36 с половиной дней - семь недель без суббот и воскресений, а также Великая суббота непосредственно перед Пасхой и половина ночи перед Пасхой.

Западная Церковь имеет 6-недельный Великий пост, поскольку субботы также считает постными днями. Чтобы пост имел сорок дней, то к 36 дням основного поста Западная Церковь в VII в. добавила еще четыре дня в начале поста, потому и начинается пост в т. н. Пепельную среду. По традиции, сложившейся еще в Латинской Церкви в VIII веке, этот день получил название Пепельная среда через древний обряд посыпания головы пеплом в знак покаяния. Пепел получают, сжигая пальмовые ветви, оставшиеся с прошлогоднего праздника Входа Господня в Иерусалим. Потом его освящают, и священник посыпает им в форме креста головы прихожан.

Соблюдать строгий пост Католическая церковь требует только в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу. В другие дни в пост запрещается есть мясо, но разрешены молочные продукты, яйца. Так называемое "послабление" постов в Католической церкви произошло после Второго Ватиканского собора (1962-65 гг.), ведь пост для христиан - это прежде всего время возрождения духа в молитве и упражнения в христианских добродетелях. У православных требования к посту являются более строгими.

В период Великого поста не устраивают свадеб и других шумных торжеств.

Пост для христиан должен стать временем подвига души и тела, надлежащей подготовки к Пасхе в частности. Время поста отображается и в практике церковной молитвы. Литургия Великого поста в Восточной церкви - Литургия освященных даров - является сочетанием вечерней со Святым Причастием, не содержит молитв освящения. Привычная литургия отправляется во время Великого поста только в субботу и воскресенье. Во всех богослужениях во время Великого поста с понедельника по пятницу Восточная церковь имеет практику земных поклонов.

Все содержание и цель Великого поста четко выражает молитва св. Ефрема Сирийского, которую повторяют в Восточной церкви на каждом великопостном богослужения: "Господи и Владыко живота моего, отгони от меня дух лени, небрежности, властолюбия и пустословия. Даруй мне, недостойному рабу Твоему, дух чистоты, повиновения, терпеливости и любви. Господи Царю, дай мне видеть мои вины и не осуждать брата моего, ибо Ты благословен во веки веков. Аминь".

Ранее "Главред" сообщал, что в этом году православные и греко-католики отмечают Пасху 5 мая. При этом украинцы будут отдыхать на майские праздники и православную Пасху целых 10 дней: с 1 по 6 мая включительно, а также с 9 по 12 включительно.

фото: medpro.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять