StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня православные и греко-католики празднуют Благовещение: что нужно знать

7 апреля 2013, 11:39обновлено 17 июля 2019, 18:18
Православные христиане всего мира сегодня, 7 апреля, отмечают один из 12 главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Сегодня православные христиане празднуют Благовещение

Сегодня, 7 апреля, православные и греко-католики отмечают один из 12 главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение – день, когда Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил, который сообщил ей благую весть о будущем рождении сына, который станет Спасителем всего мира.

видео дня

Согласно преданию, в руках архангел держал белую лилию – символ чистоты и непорочности, которая изображена на всех иконах Благовещения. События Благовещения описаны единственным евангелистом – апостолом Лукой.

В Евангелии он сообщает, что в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветой святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о предстоящем рождении от нее Спасителя мира: "Ангел, войдя в Нее, сказал: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой; благословенна Ты меж женами...".

Согласно церковному преданию, в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, а именно – слова о рождении Мессии.

"Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию", - думала она.

В этот день было заведено отпускать птиц на волю. Эта традиция символизирует освобождение души от грехов и святость помыслов в такой светлый праздник.

Отметим, что первые сведения о Благовещении относятся к 560 году, когда император Юстиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта, 7 апреля по новому стилю.

Католики празднуют Благовещение 25 марта.

В народе Благовещение считают праздником весны и всеобщего благоденствия в природе. С праздником связаны много народных примет: в этот день нельзя выполнять какую-либо домашнюю работу. Даже "птица гнезда не вьет в этот день" - говорили украинцы.

Считается, что на Благовещение и Пасху в аду не мучают грешников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять