StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине хотят закрывать сайты с сомнительным контентом без решения суда

2 октября 2014, 17:09обновлено 3 августа 2018, 01:09
Провайдеров предлагают штрафовать на сумму до 17 тысяч гривен.

 / фото: news.sarbc.ru

Государственная служба интеллектуальной собственности выступила с инициативой законопроекта о закрытии сомнительного контента в течение суток во внесудебном порядке.

Об этом сообщает официальный портал Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

видео дня

Проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет" предусматривает, что после получения жалобы от правообладателя государство будет сообщать провайдерам, что на определенном ресурсе есть пиратский контент.

"При этом достоверность изложенной информации заявителем в заявлении, не проверяется, и достаточно нотариально заверенного скриншота такой веб-страницы. То есть без любых правовых оснований", - сообщает Госпредпринимательства.

Проектом также предусматривается, что в течение одного дня компания должна сообщить владельцу сайта о жалобе. Если тот не примет меры по удалению пиратского контента или не подаст возражения на претензию правообладателя, провайдер будет обязан сам заблокировать или удалить контент.

"За несвоевременное блокирование сайта провайдеры будут нести админответственность которая предусматривает штраф до 17 тысяч гривен", - говорится в законопроекте.

"Из-за значительного количества противоречивых Конституции Украины, Гражданскому кодексу Украины, требований международно-правовых актов изменений, Госпредпринимательство отказало в согласовании этого документа", - резюмирует Госпредпринимательства.

Ранее "Главред" сообщал, что в России могут быть закрыты интернет-гиганты Facebook, Gmail и Twitter – если они не зарегистрируются по новым российским законам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять