StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Большинство украинцев признались, что не ждут улучшений в стране в будущем году

30 декабря 2014, 13:31обновлено 3 августа 2018, 01:11
Каждый четвертый украинец - 24,1% - ждет ощутимых изменений не раньше, чем через год.

 / фото: glavred.info

Каждый пятый украинец - 21,5% - потерял веру в то, что в стране вообще можно навести какой-то порядок. А почти каждый четвертый житель страны - 24,1% - ждет ощутимых изменений не раньше, чем через год.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

видео дня

Центр и Запад страны понизили градус разочарования - 11,4 и 12,1% соответственно. Настроения на юго-востоке более пессимистичные: 33,7% украинцев не верят в улучшение ситуации в стране. Самый высокий градус разочарования в Донецкой области – 40,5%.

7,3% украинцев готовы подождать улучшений еще полгода. Больше всего таких людей в Черновцах (18,5%) и Николаеве (15,4%), меньше - Херсоне (4,9%), Запорожье (3,2), Одессе (3,2), Донецке (2,3%) и Луганске (0,7%).

Тем не менее, почти каждый четвертый житель страны - 24,1% - ждет ощутимых изменений не раньше, чем через год. Опять же, наибольший показатель демонстрирует Запад (37%) и Центр (21%).

26,7% граждан затрудняются сказать, когда наступят улучшения в стране.

 / zn.ua

Только 2% граждан убеждены в том, что изменения к лучшему должны наступить немедленно, потому что после Майдана прошло уже десять месяцев и ждать больше нельзя. Пик подобной уверенности пришелся на Херсон, где 5,3% жителей области поддержали данный тезис. Однако с ними абсолютно не согласны жители Луганской и Николаевской области (0%).

Почти на один и не слишком высокий уровень граждане поставили предположение о неизбежности третьего Майдана (6,7%) и предположение о том, что только после смены власти (президента, парламента, правительства) на представителей нового поколения, возможно какое-то позитивное движение страны вперед (8,9%).

Самыми активными приверженцами очередного народного восстания оказались жители Запорожья (15,3%), Харькова (8,7) и Черновцов (8,3%). Некритично, конечно, но все-таки.

Самую же большую ставку на смену власти и новые лица в политике сделал Юг - 19,2% (Херсон — 23,3, Одесса 23%). Наименьше верит в такие варианты решения Луганск - 0% и 0,8%.

Напомним, ранее "Главред" сообщал, что согласно опроса главным событием уходящего года для большинства украинцев стала гибель тысяч людей на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять