StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пляжный сезон: где в Киеве можно купаться и загорать?

17 июня 2015, 14:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
Городские власти пообещали провести маркировку пляжей.

Не во всех водоемах Киева можно купаться

На прошлых выходных в Киеве столбики на градусниках превысили отметку в 30 градусов. И даже те, кто не любит большого скопления людей и предпочитает только морскую воду — потянулись на городские пляжи.

В пока в Киеве немного похолодало — "Главред" выяснял, какие цены в рекреационных зонах столицы, куда лучше пойти позагорать, а от посещения каких пляжей в этом сезоне стоит категорически воздержаться.

видео дня

С пляжа — вон

В конце мая КГГА опубликовала список водоемов, пригодных для отдыха и купания. В частности, купаться можно было в одиннадцати местах: в Днепре у парка Дружбы народов (пляж "Черторой"), в пруду на реке Горенка в Оболонском районе (Пуща-Водица), озере Вербном (ул. Приозерная), озере Тельбин (ул. Березняковская), озере "Радужное" на одноименном жилмассиве, Десенке у острова Долобецкий (пляж "Молодежный"), в Днепре у острова Венецианский (пляжи "Детский" и "Золотой"), у острова Венецианский (пляжи "Предмостная Слободка" и "Венеция") и у острова Труханов (пляж "Центральный"). Впрочем, на днях количество таких мест поубавилось.

"По результатам санитарно-микробиологических исследований проб воды Деснянского межрайонного управления Госсанэпидслужбы в г. Киеве обнаружены превышения индекса лактозопозитивной кишечной палочки, временно запрещено купаться на пяти пляжах: "Венеция", "Черторой", "Радуга", "Тельбин", а также на зоне отдыха "Троещина"", — заявили в пресс-службе КП "Плесо", ответственного за состояние городских пляжей.

Также, согласно распоряжению городских властей под запрет попадают почти 50 водоемов города. Например, нельзя купаться в озерах в Голосеевском парке (парк Рыльского), озерах Вырлица и Нижний Тельбин, также еще более чем 10 озер Дарницкого районе не соответствуют санитарными нормам, попадают под запрет озеро Алмазное (Деснянский р-н), озеро Березка, что в Гидропарке, озера Центральное и Опечень, что на Оболони, водоемы в парке Нивки, обойти вниманием киевлянам в санэпидемстанции советуют и Русановский канал (Полный список смотрите на сайте КГГА).

Отдыхать можно, но купаться нельзя в еще 14 местах. Например, городские власти разрешают отдыхать киевлянам на затоках Наталка и Собачье горло (Оболонский район), но не советуют там купаться. Впрочем, это не удерживает киевлян и гостей города — на минувших выходных там было не протолкнуться — в воде плескались даже годовалые дети.

Пляж и водоем должны соответствовать определенным нормам. Это проверяют в СЭС — сотрудники санэпидслужбы проводят заборы воды, на основании результатов делается заключение. Кроме этого, причиной закрытия пляжа могут стать открытые ливнестоки, опасный рельеф и отсутствиеспасательной службы.

Отдых в цене

Возможно, из-за большого количества мест, в которых купаться нельзя — на тех рекреационных зонах, где отдыхать можно, процветает бизнес: вход на пляжи бесплатный, но есть много сопутствующих платных услуг. Например, аренда шезлонга стартует от 50 гривен в день, час покататься на катамаране — от 60 гривен, мороженое, холодное пиво или газировка — почти полтора раза дороже, чем в супермаркете. Правда, с нелегальной торговлей в этом году в мэрии обещают бороться.

Городские власти также обещали в этом году провести так называемую маркировку пляжей. Так, например, зеленый флаг означал бы что купаться и загорать можно, желтый — информировал бы о том, что пляж рекомендован только для отдыха, красный — территория закрыта для купания и загорания. Но пока таких сигналов на пляжах не видно, и, возможно, из-за отсутствия такой информации киевляне отдыхают и купаются там, где их жизням и здоровью угрожает опасность.

Куда дороже частные зоны рекреации. Правда, и качество намного выше. Кроме Wi-Fi-зон, чистых душевых и ухоженных пляжей — там есть еще бассейны, ресторанная еда, также клиентам выдаются зонты, чистые полотенца и шезлонги с мягкими матрасами. В среднем день на таком пляже у бассейна с едой и напитками на двоих обойдется в 700 гривен. В выходные эту сумма может увеличиться почти в полтора раза.

Впрочем, в КП "Плесо" намерены конкурировать с частными пляжами — на популярных городских пляжах обещают установить бесплатный Wi-Fi , обустроить рекреационные зоны новыми душевыми и создать торговую сеть — специальные палатки, как альтернативу стихийной торговле. Этими палатками будет руководить специальное КП "Городской магазин".

фото: kievvlast.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять