StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Должностные лица Нацгвардии присвоили бюджетные средства

23 октября 2015, 05:19обновлено 3 августа 2018, 01:16
По даным СБУ чиновники Нацгвардии присвоили более 1 млн грн бюджетных средств на Днепропетровщине.

 / hromadske.tv

Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Нацгвардии выявила факт хищения в особо крупных размерах бюджетных средств, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений НГУ в Днепропетровской области.

В течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка Нацгвардии закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку порядка 900 кубометров древесины он получил более 450 тыс. гривен, но дрова военная часть так и не получила. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ. "Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ, коммерсанту было перечислено 22 тыс. гривен. Однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе", - подчеркивается в сообщении.

видео дня

Кроме этого отмечается, что в мае и августе текущего года по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд воинских частей закупили древесину на 600 тыс. гривен у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова для частей также не были доставлены. "Фактически между военнослужащими и предприятиями были осуществлены бестоварные операции, вследствие которых древесина в части так и не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось бесплатно волонтерами, а также благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами. Средства за фиктивные поставки дров конвертировались в наличку и распределялись между чиновниками НГУ и коммерсантами.

По материалам военной контрразведки СБУ военной прокуратурой возбуждены уголовные производства. Служащим Нацгвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 410 (похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Напомним, 10 октября сотрудники ГПУ задержали военнослужащего возле части в момент, когда он пытался продать берцы, фуфайки, брюки, куртки и др. От покупателя он получил 3600 грн и "куклу" на сумму 180 тыс. грн. Подозреваемому в продаже военного имущества, суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей — до 9 декабря 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять