StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Писательница Лада Лузина: праздновать День защитника 14 октября — обрекать себя на проигрыш

2 ноября 2015, 04:25обновлено 14 июля 2023, 17:19
Праздник Покровы был в Украине знаковым женским днем, пояснила Лузина.

Лада Лузина

Определяя Днем защитника Украины праздник Покровы, можно заранее обречь себя на поражение.

видео дня

Об этом писательница Лада Лузина рассказала во время чата на "Главреде".

По ее словам, сейчас в Украине, несмотря на моду носить вышиванки, мало кто в них разбирается. "Я постоянно рассказываю на своих экскурсиях о подобных "ляпах". Например, многие сейчас начали носить вышиванки, и это прекрасно. Плохо, что мало кто разбирается в вышивках, а все они изначально имели для украинского народа не только украшательное, но и магическое, ритуальное значение. И смешно смотреть на мужчину в вышиванке, украшенной розочками или треугольниками с точками — символами, которые развивают женскую сущность и помогают забеременеть", — пояснила Лузина.

В то же время, по ее словам, праздник Покровы был в Украине знаковым женским днем. "Столетиями в Украине это был знаковый женский день, я бы его назвала нашим украинским народным 8 марта. Традиционно в этот период у нас играли свадьбы, и на Покрову женщины просили "покрыть их поскорее женишком", послать им доброго мужа, гадали на него, ворожили. В этот же день молятся и те женщины, которые не могут забеременеть. С этим днем связано очень много историй и ритуалов, но все они исключительно женские. А женская сущность изначально не воинственная. Потому ставить в этот день праздник защитника отечества — то же, что заранее обрекать себя на проигрыш. Тем более, что все рассказы на тему, что издавна казаки праздновали на Покрову свой день, — ложь чистой воды. Казаки очень почитали Покрову, но никогда не отмечали ее, как день рыцарства. Это чистый новодел образца 1999 года, когда был утвержден этот праздник" — рассказала она.

Лузина также назвала даты, к которым больше подходит празднование Дня защитника отечества. "В то же время у нас есть свои замечательные мужские дни: праздник Святого Андрея или Архангела Михаила — предводителя Небесного Воинства. Именно последний я бы и сделала днем защитника. Причина первая — еще в княжеские времена покровителем дружины был огненный бог Перун, и Михаил, бог-воин с огненным мечом, стал, по сути, его преемником. Вторая — из области мистического и неопровержимого: и революция 2004-го, и революция 2013-го начались в День Архангела Михаила. Итог — победа. Вот решаем — хотим мы проигрывать или побеждать", — добавила писательница.

Напомним, ранее подруга Могилевской призналась, что не хочет детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять