StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Есть чем встретить врага. В ракетных войсках рассказали, как отразят возможную агрессию

13 октября 2016, 22:32обновлено 3 августа 2018, 01:21
Именно на артиллерию пришлось более 70% всех огневых задач, которые стоят перед украинскими войсками в ходе АТО, рассказал Горбылев.

РСЗО "Ураган" ВСУ

В Вооруженных Силах Украины ракетные войска и артиллерия (РВ и А) являются "основным огневым игроком" на поле боя, заменив в этом отношении авиацию.

Об этом рассказал командующий ракетными войсками и артиллерией ВС Украины генерал-майор Вячеслав Горбылев, сообщает пресс-служба МОУ.

видео дня

Отмечается, что именно на артиллерию пришлось более 70% всех огневых задач, которые стоят перед украинскими войсками в ходе АТО.

"В наследство от СССР мы получили достаточно весомый потенциал. Это касается как непосредственно техники и вооружения, так и боеприпасов к ним. Конечно, за времена, которые предшествовали нынешней агрессии, он по разным причинам в значительной степени был заброшен. Но в течение последних двух лет нам удалось достаточно существенно его восстановить и даже в определенной мере нарастить", — отметил он.

По его словам, на сегодняшний день мы по необходимости встретим врага достаточно мощным оружием и профессионально подготовленным личным составом, который умеет его эффективно применять. "Это касается частей и подразделений, вооруженных мощными ракетными комплексами и артиллерийскими системами, в частности — 300-мм РСЗО 9К58 "Смерч", 220-мм РСЗО 9К57 "Ураган", ракетным комплексом "Точка-У", мощными артиллерийскими системами калибра 203-мм,152-мм и 122-мм.

Достаточно мощно выглядят также части и подразделения, вооруженные 100-мм и меньшего калибра артиллерийскими системами. Наши противотанковые и минометные подразделения также имеют серьезные аргументы для врага", — подчеркнул он.

Тем более, по словам Горбылева, подавляющее большинство наших специалистов получили опыт реального боевого применения частей и подразделений РВ и А вооруженных разнообразными системами в ходе АТО. "Я не думаю, что в случае широкомасштабной агрессии враг может надеяться на "легкую прогулку". Нам есть чем его встретить", — добавил командующий ракетных войск.

Вместе с тем, как отметил Горбылев, благодаря инициативе наших специалистов, поддержке со стороны государства и волонтеров Украине удалось почти полностью обновить парк средств радиотехнической разведки. А отдельные образцы техники артиллерийской разведки, как, например, ОЗК-7 (звукометричний комплекс), СНАР-10 (комплекс артиллерийской разведки) — почти полностью восстановлены. Также 4 комплекса "Радио-Теодолит" уже функционируют в войсках и еще 4 готовы к отправке.

"Автоматизированные аппаратно-программные системы управления типа АРТОС, "Крапива", СУВА, МАРС благодаря совместному решению НГШ и Министра обороны Украины также уже в работе (практически — до 70% органов управления РВ и А уже используют их", — добавил командующий. По его словам, также сейчас активно налаживается процесс подготовки специалистов по боевому применению беспилотников.

Напомним, ранее военный эксперт назвал вероятное направление российской агрессии.

Фото: mil.gov.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять