Первый день Евро-2012 в фото и видео

"Главред" вместе со своими читателями следит за событиями Чемпионата Европы по футболу, стартовавшего 8 июня.

Евро-2012 открылся торжественной церемонией на стадионе "Национальный" в Варшаве.

Шоу началось за 20 минут до начала матча-открытия между сборными Польши и Греции.

На церемонии присутствовал Президенты Украины и Польши - Виктор Янукович и Бронислав Коморовский.

Первый матч турнира, состоявшийся сразу после церемонии открытия Евро-2012, в 19:00 по киевскому времени, закончился боевой ничьей сборных Польши и Греции - 1:1.

Голы забили поляк Роберт Левандовски и грек Димитрис Салпингидис, который сравнял счет во втором тайме.

Первый матч получился драматичным - в нем было два удаления и отбитый вратарем поляков пенальти. Все о первом матче Евро-2012 узнайте здесь.

А в 21;45, уже на поле во Вроцлаве, сыграли две другие команды группы А - Россия и Чехия.

Россияне открыли счет на 15-й минуте первого тайма: мяч в ворота команды Чехии забил полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев.

После гола игра была приостановлена на несколько минут, так как болельщики бросили на поле зажженный фаер.

Меньше чем через 10 минут - на 24-й минуте - второй мяч в ворота команды Чехии встречи забил игрок "Зенита" Роман Широков.

В начале второго тайма, на 52-й минуте российские защитники ошиблись, выполняя искусственный офсайд, чем воспользовался 14-й номер чешской сборной.

Оказавшись один на один с вратарем, Пиларж не оставил ему никаких шансов.

Россияне ответили двумя мячами на 79-й (Дзагоев) и на 82-й (Павлюченко) минутах.

Подробно о второй игре Евро-2012 читайте здесь

Напоминаем, сегодня, 9 июня, на турнире также состоится два матча. В 19:00 сыграют сборные Нидерландов и Дани, а в 21:45 встретятся команды Германии и Португалии.