Евро-2012: провал России и Польши

Закончились заключительные матчи группового раунда Евро-2012 в группе А. Чехия победила Польшу, а Греция - Россию

На Евро-2012 определились первые участники четвертьфинала. Из группы A в плей-офф сенсационно вышли Чехия и Греция. Они набрали, соответственно, 6 и 4 очка. Россия (4 очка) и Польша (2 очка) вылетели с турнира. Греки победили россиян по личным встречам.

Лучшие шансы перед началом заключительного тура в группе А были у России и Чехии. При определённых раскладах их могла устроить даже ничья. Однако все сложилось иначе.

На 2-й добавленной минуте первого тайма матча сборных России и Греции Гиоргос Карагунис забил гол в ворота россиян.

Капитан сборной Греции получил мяч из аута, обошел Жиркова, которого никто не подстраховал, и пробил мимо Малафеева. Счет 1:0 сохранился до конца игры, хотя россияне очень активно атаковали ворота соперников.

Больше о матче ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Греция - Россия - 1:0

Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)

Гол: Карагунис (45+2)

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас, К. Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Карагунис (Макос, 67), Кацуранис, Самарас, Салпингидис (Нинис, 83), Гекас (Олебас, 64)

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Игнашевич, Жирков, А. Березуцкий, Широков, Денисов, Дзагоев, Глушаков (Погребняк, 72), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46)

Предупреждения: Карагунис (61), Анюков (61), Жирков (69), Дзагоев (70)

А в матче Чехии и Польши во Вроцлаве все решил гол Петера Йирачека, забитый на 72-й минуте.

Чехия - Польша - 1:0

Арбитр: Крэйг Томсон (Шотландия)

Чехия: Чех, Гебре Селасие, Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Пиларж (Резек, 88), Хюбшман, Колажр, Ирачек (Райиорал, 84), Барош (Пекгарт, 90+1)

Польша: Тытонь, Бениш, Василевски, Перкис, Пищек, Дудка, Полански (Гросицки, 56), Обраньяк (Павел Брожек, 73), Муравски (Межевски, 73), Блащиковски, Левандовски

Предупреждения: Лимберски (12), Муравски (22), Полански (48), Василевски (61), Блащиковски (87), Плашил (88), Перкис (90)

Таким образом, в четвертьфинал Евро-2012 выходят сборные Греции и Чехии.

По итогам трех туров в группе А Чехия набрала 6 очков, Греция и Россия - по 4. Однако, поскольку в личной встрече Греция выиграла у России со счетом 1:0, именно она выходит в четвертьфинал.