Два космических зонда NASA раскроют тайну Луны (ФОТО)

2 января 2012, 08:10 обновлено 2 августа 2018, 08:33

{1-}

Два зонда Американского космического агентства для изучения гравитации Луны GRAIL-A и GRAIL-B вышли на орбиту земного спутника, сообщило NASA.

Два зонда GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), в задачу которых входит составление точной карты гравитационного поля Луны, были запущены 10 сентября. На дорогу до Луны по сложной экономичной траектории им потребовалось 3,5 месяца.

видео дня

Оба лунных зонда, стоимостью полмиллиарда долларов, запрограммированы вести свои исследования автономно, без постоянного контроля специалистов с Земли. В ближайшие два месяца аппараты будут постепенно "стягивать" свои орбиты, приближая их к круговой.

Два космических зонда NASA раскроют тайну Луны (ФОТО)

Начиная с марта 2012 года аппараты будут в течение 82 дней обращаться вокруг Луны на высоте 55 километров над поверхностью спутника. Они будут синхронно передавать на Землю телеметрические данные.

Два космических зонда NASA раскроют тайну Луны (ФОТО)

Карта гравитационного поля Луны поможет специалистам выяснить происхождение земного спутника и детали этого процесса.

С 1959 года было проведено 109 миссий по изучению Луны, а на поверхность спутника высадились 12 человек, но ученые до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос о том, как именно сформировался спутник.

Два космических зонда NASA раскроют тайну Луны (ФОТО)

Согласно современным представлениям, Луна образовалась в результате столкновения Земли с телом Тейя, размером примерно с Марс, 4,6 миллиарда лет назад. Впрочем, недавно появилась гипотеза о том, что в результате данного столкновения образовалась не одна, а две луны, которые потом "слиплись" в одну.

Два космических зонда NASA раскроют тайну Луны (ФОТО)

Как ранее писал Главред, 23 декабря космический корабль "Союз ТМА-03М" с тремя членами нового экипажа, запущенный с Байконура 21 декабря, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Как сообщили в подмосковном ЦУПе, космический корабль причалил к малому исследовательскому модулю "Рассвет" российского сегмента МКС. На борту "Союза" – космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит. Для Кононенко и Кауперса это второй космический полет. Петтит отправился на орбиту в третий раз.

Фото: НАСА

Новости по теме:

Китай заявил о намерении отправить человека на Луну

Ученые обнаружили признаки жизни на Плутоне (ФОТО)

Ученые поищут инопланенят на Луне

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять