В центре столицы Ливана – Бейруте – прогремел мощный взрыв, жертвами которого стали 8 человек, еще 70 человек получили ранения.
Как передают государственные СМИ, в воздух взлетела начиненная взрывчаткой машина, сообщает ВВС.
Взрыв произошел на площади, расположенной в оживленном районе в центре города, где проживают в основном христиане.
Из Бейрута передают, что к месту взрыва постоянно подъезжают кареты скорой помощи. Очевидцы говорят, что звук взрыва был слышен за несколько километров от эпицентра трагедии.
Пока неизвестно, кто именно и с какой целью устроил взрыв.
Как сообщалось, напряженность в Ливане последнее время усилилась из-за конфликта в Сирии. Нынешний взрыв является крупнейшим с использованием машины со взрывчаткой в Бейруте за последние четыре года.
Отметим также, что за 200 метров от места взрыва находится штаб-квартира партии Катаиб, представляющей интересы христиан-маронитов.
Неподалеку также расположен секретариат "Коалиции 14 марта" - силы, которую поддерживает Запад и к которой принадлежит экс-премьер Ливана Саад Харири.
В результате взрыва загорелись несколько автомобилей. Местное телевидение демонстрирует кадры, где видно, что окружающим зданиям нанесен значительный ущерб. Госпиталь, расположенный неподалеку, призывает людей сдавать кровь для помощи раненым.
Фото: EPA/UPG
Новости по теме:
Саудовская Аравия призвала своих подданных покинуть Ливан
Исламисты спровоцировали беспорядки на севере Ливана
В России на ж/д станции взорвались более 4 тыс. тонн снарядов