Российский миллиардер запретил сыну уезжать в США

29 сентября 2014, 11:55обновлено 3 августа 2018, 01:09
Потанин не отпустил сына в Нью-Йорк учиться.

Владимир Потанин

Владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин запретил своему младшему несовершеннолетнему сыну Василию выезд за пределы РФ.

Об этом со ссылкой на пресс-службу бывшей супруги олигарха сообщает агентство "Прайм".

видео дня

Об этом стало известно после того, как Василий пытался выехать в США для продолжения учебы в Friends Academy в Нью-Йорке, которую еще год назад Потанин-старший лично выбрал для своего сына. Эта ситуация связана со спором о разделе имущества после развода, следует из сообщения.

В декабре 2013 года Потанин подал иск в Пресненский райсуд Москвы о расторжении брака с супругой Натальей Потаниной. Они находились в браке более 30 лет и имеют трех совместных детей, один из которых несовершеннолетний.

В феврале 2014 года вступило в силу решение суда о разводе. Исходя из него, ежемесячно бизнесмен должен выделять примерно 8,5 млн рублей на содержание несовершеннолетнего ребенка (1/4 часть заработной платы Потанина).

Позднее Потанин подал иск о раздельном начислении алиментов, который одобрил суд. Суть решения в том, что 50% суммы будет перечисляться на депозитный счет 15-летнего сына бизнесмена. Наталья пыталась оспорить это решение в апелляционной инстанции, но суд встал на сторону олигарха.

26 сентября Мосгорсуд в кассационной инстанции удовлетворил жалобу Натальи Потаниной на определение о дате фактического распада семьи, теперь она сможет претендовать на половину состояния олигарха, которое, по версии журнала Forbes, в 2014 году оценивается в 12,6 млрд долларов.

Наталья претендует на половину состояния бывшего мужа, но готова к переговорам, на которые олигарх до сих пор не шел.

О том, что российские олигархи не любят отдавать деньги, говорит тот факт, что президент "Роснефти" Игорь Сечин попросил у российского правительства 1,5 трлн рублей (около 42 млрд долл) на покрытие долга западным банкам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять