Российский политолог о погружении Путина на дно: все артефакты были украдены из крымских музеев

19 августа 2015, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:15
Политолог усомнился в том, что на дне Черного моря мог быть найден галеон X–XI века.

Путин спустился на батискафе

Президент России Владимир Путин спустился на батискафес целью расследования очередного случая коррупции и был так поражен, что отказался раскрыть истинное содержание увиденного. В худшем случае, это просто наспех слепленный пиар-проект.

Об этом заявил известный российский политолог и публицист Станислав Белковский в эфире телеканала "Дождь".

видео дня

В истории с погружением Путина на дно Черного моря в аннексированном Крыму есть множество фактических несовпадений.

Эксперт напомнил, что в 2011 году Путин уже погружался на дно в городе Сочи.

"Тогда он нашел одну амфору, а сейчас — целый корабль с амфорами. Причем, на мой взгляд, там немного не совпадают характеристики корабля и время происхождения этих артефактов, которые, возможно, были похищены из каких-то крымских музеев", — сказал Белковский.

Политолог также усомнился в том, что на дне Черного моря мог быть найден галеон X–XI века.

"Я не специалист в вопросах торгового флота, но мне представляется, что галеоны — это, скорее, были военные корабли, которые появились в XV–XVII веках. В X–XI их быть не могло. Кроме того, непонятно, что они делали в этих местах совершенно пустынных и безлюдных в то время", — отметил Белковский.

Публицист также заявил, что по версии создателей этого пиар-проекта, корабль перевозил амфоры из Византии.

"Зачем-то в те места, где их никто не мог купить. Я думаю, что все это (галеон и амфоры. – ред.) украли. Так сказать, похищенные артефакты — это наиболее почетная версия для российской власти. Что Владимир Путин спустился на батискафе с целью расследования очередного случая коррупции и был так поражен, что отказался раскрыть истинное содержание им увиденного. В худшем случае —это просто наспех слепленный пиар-проект", — заявил политолог.

По мнению Белковского, российский президент не совершает ничего нового. "Он делает то, что уже делал в 2011 году. Тогда, правда, он был председателем правительства. Он просто подчеркивает, что старые проверенные пиар-проекты работают не хуже новых. И, видимо, погружаться на дно – это не только его любимая привычка с целью тестирования ситуации в стране, но и символ овладения стихией. Что он в состоянии бороться не только с Соединенными Штатами Америки и с пятой и шестой колоннами внутри России, но в воздухе и в воде и какой-нибудь мировой плазме он может себя проявить весьма эффективно", — говорит он.

Как известно, 18 августа во время посещения аннексированного Крыма Путин погрузился на дно Черного моря в специальном глубоководном батискафе. Путин опустился на глубину 82 метра и осмотрел ряд объектов, в том числе останки византийского судна, затонувшего недалеко от входа в Балаклавскую бухту Севастополя. После возвращения на сушу жители аннексированного Севастополя встретили его овациями и криками "Спасибо, спаситель наш!" и "Мы любим Россию!".

Пользователи социальных сетей шутят по поводу того, что Путинприсоединился к российской экономике и рублю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять