В России из-за санкций Запада 8 тысяч чукотских оленей пустили на мясо

15 октября 2014, 20:50обновлено 3 августа 2018, 01:10
На Чукотке до конца года произведут дополнительные 300 тонн мяса.

Чукотский олень, иллюстрация

В России в связи с непростой экономической ситуацией, осложненной введением западными странами санкциями и ответными шагами РФ, власти ряда регионов вынуждены идти на нетривиальные меры по спасению госказны.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотского АО, в округе решили пересмотреть "ранее действовавшие экономические модели" и увеличить забой скота.

видео дня

По словам первого заместителя начальника Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования региона Ирины Волковой, до конца года сельскохозяйственные предприятия округа произведут убой 22 тысяч оленей, таким образом увеличив показатель на 8,3 тысячи голов.

"Дополнительный убой оленей позволит направить на нужды населения региона почти на 300 т больше мяса, чем в прошлом году", - сказала она.

"В связи с ситуацией, сложившейся после введения Россией ответных экономических санкций против стран Запада, правительство Чукотки пересмотрело ранее действовавшие экономические модели с учётом более эффективного использования богатых внутренних ресурсов округа", - подчеркнул губернатор АО Роман Копин.

По его словам, на территории округа в два раза увеличена квота на добычу диких оленей и "добыча дикого животного защитит сельскохозяйственные предприятия от потерь поголовья во время пересечения путей движения стад дикого и домашнего оленя, а также создаст дополнительную нагрузку на консервный цех государственного предприятия "Чукотоптторг"".

Напомним, вызванные санкциями экономические трудности России начнут сказываться на популярности Путина, и есть опасность, что ради повышения рейтинга он "станет устраивать новые вооруженные выходки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять